首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业持有甲、乙、丙三种股票,其β系数分别为2、1和0.5,在此证券组合中所占比重分别为20%、5%和30%,股票市场平均收益率为8%,无风险收益率为5%。 要求:(1)计算此证券组合的β系数。 (2)计算此证券组合的风险收益率。 (3)计算此证券组合的必
某企业持有甲、乙、丙三种股票,其β系数分别为2、1和0.5,在此证券组合中所占比重分别为20%、5%和30%,股票市场平均收益率为8%,无风险收益率为5%。 要求:(1)计算此证券组合的β系数。 (2)计算此证券组合的风险收益率。 (3)计算此证券组合的必
admin
2011-01-15
55
问题
某企业持有甲、乙、丙三种股票,其β系数分别为2、1和0.5,在此证券组合中所占比重分别为20%、5%和30%,股票市场平均收益率为8%,无风险收益率为5%。
要求:(1)计算此证券组合的β系数。
(2)计算此证券组合的风险收益率。
(3)计算此证券组合的必要收益率。
选项
答案
(1)证券投资组合的β系数=2×20%+1×50%+0.5×30%=1.05 (2)风险收益率 E(R
p
)=β
p
×(R
p
-R
F
)=1.05×(8%-5%)=3.15% (3)证券投资组合的必要收益率=5%+3.15%=8.15%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qwF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2013年1月1日发行3年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本,面值总额为10000万元,实际收款10200万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成分的公允价值为9465.40万元,2014年1月1日,某债券持有人将其持有
2014年10月1日,因设备零部件磨损严重,甲公司决定对一项生产设备进行改良。当日该设备的账面余额为500万元,累计折旧为100万元,已计提减值准备30万元,被替换的零部件账面原价为50万元。改良过程中,新安装的零部件价值为60万元,并发生安装费等支出共计
甲公司将一栋自用办公楼转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该办公楼的账面原值为50000万元,已累计计提的折旧为1000万元,已计提的固定资产减值准备为2000万元,转换日的公允价值为60000万元,则转换日记入“资本公积一其他资本公积”科目的金额为
在采用支付手续费方式委托代销商品时,委托方确认商品销售收入的时点为()。
对于当年发生的应收账款,除非有确凿证据表明其收回的可能性不大,则不能全额计提坏账准备。( )
下列有关收入确认的表述中,符合现行会计制度规定的有( )。
估计资产的公允价值减去处置费用后的净额的最佳方法是()。
甲公司2011年12月25支付价款2040元(含已宣告但尚未发放的现金股利60万元)取得一项股权投资,另支付交易费用10万元,划分为可供出售金融资产。2011年12月28日,收到现金股利60万元。2011年12月31日,该项股权投资的公允价值为2
企业利润分配表中的“应付优先股股利”、“应付普通股股利”和“转作资本(或股本)的普通股股利”项目均反映本年度实际分配的股利。( )
资产负债表日后发生的调整事项如涉及现金收支项目的,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表补充资料各项目数字。( )
随机试题
某日,A投资者在场内申购了B货币基金ETF,则该笔交易适用的交收规则是()。
简述张之洞“中学为体、西学为用”的主张。
人工呼吸机通气影响心脏循环的原因是正压通气。()
AskmostpeoplehowtheydefinetheAmericanDreamandchancesare,they’llsay,"Success."Thedreamofindividualopportunity
下列不是慢性根尖周炎的临床类型的是
下列有关公共建筑和城市交通道路相互关系的叙述中,哪项是不正确的?[2001-43]
我国公路安全生产管理的方针是()。
下列内容中,不符合《公司法》规定的是()。
在薪酬调查时,薪酬水平较高、支付能力较强的企业可以将注意力放在()点处的薪酬水平。(2003年8月三级真题)
软件生命周期是指()。
最新回复
(
0
)