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远洋公司是增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,并下设运输部门负责所售货物的运输服务及对外承接一些其他的运输劳务。企业的生产销售和运输服务均作为主营业务收入来核算。2013年8月试点运输劳务营业税改征增值税。由于公司的运输劳务金额较大,运输劳务也可
远洋公司是增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,并下设运输部门负责所售货物的运输服务及对外承接一些其他的运输劳务。企业的生产销售和运输服务均作为主营业务收入来核算。2013年8月试点运输劳务营业税改征增值税。由于公司的运输劳务金额较大,运输劳务也可
admin
2013-02-14
58
问题
远洋公司是增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,并下设运输部门负责所售货物的运输服务及对外承接一些其他的运输劳务。企业的生产销售和运输服务均作为主营业务收入来核算。2013年8月试点运输劳务营业税改征增值税。由于公司的运输劳务金额较大,运输劳务也可以按一般纳税人的方法核算。营改增试点开始时,远洋公司的期初进项留抵税额为100万元。2013年8月公司发生如下业务:
(1)提供一项运输劳务,取得含税货运收入20,万元,价款已经全部收到。
(2)与乙运输企业(一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入80万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙运输企业含税运费20万元,并取得乙运输企业开具的增值税专用发票。
(3)与丙运输企业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入60万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给丙运输企业含税运费20万元,并取得丙运输企业找税务机关代开的增值税专用发票。
(4)与丁运输食业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入50万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给丁运输企业含税运费10万元,并取得丁运输企业自己开具的增值税普通发票。
(5)公司购入汽油用于运输业务,取得增值税专用发票,发票上货款70.6万元,增值税税额为12万元,款项已经支付。
(6)远洋公司将部分自有车辆对外出租,租赁期限1个月,取得不含税租金收入15万元,款项已经收到。
(7)企业用银行存款支付技术维护费2000元,取得技术维护单位开具的技术维护费发票。
要求:
根据上述资料,计算远洋公司2013年8月应该缴纳的增值税税额。
选项
答案
业务1,销项税额=200000/(1+11%)×11%=19819.82(元) 业务2,应纳增值税=800000/(1+11%)×11%-200000/(1+11%)×11%=59459.46(元) 业务3,应纳增值税=600000/(1+11%)×11%-200000/(1+3%)×3%=53634.22(元) 业务4,应纳增值税=500000/(1+11%)×11%=49549.55(元) 业务5,购入汽油,可以抵扣的进项税为120000元。 业务6,有形动产租赁,应该按17%的税率缴纳增值税。应纳增值税=15×17%=2.55(万元)=25500(元) 业务7,支付的技术维护费可以抵减当年增值税应纳税额2000元。
解析
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涉税服务实务题库税务师职业资格分类
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涉税服务实务
税务师职业资格
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