问题
某食品制造公司(一般纳税人),2008年12月从农场购入大米一批40吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为390000元。本月该食品公司将30吨大米用于本企业生产儿童食品米饼,全部销售取得不含税销售额600000元;将2吨大米作为元旦礼品发给本厂职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为( )。
选项
A、50000元
B、45000元
C、53835元
D、51300元
答案
C
解析
该食品公司当月应纳增值税税额=600000×17%-(390000×13%-2×390000/40×13%)=53835(元)
