首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2013年)甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下: (1)2009年11月10日,甲公司与丙公司签订了收购其持有的乙公司2000万股普
(2013年)甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下: (1)2009年11月10日,甲公司与丙公司签订了收购其持有的乙公司2000万股普
admin
2018-01-04
70
问题
(2013年)甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下:
(1)2009年11月10日,甲公司与丙公司签订了收购其持有的乙公司2000万股普通股股份的协议,该股份占乙公司股份总额的10%。根据协议规定,2009年12月31日甲公司向丙公司支付了购买股份的全部价款4000万元和股份交易费用20万元,并于当日办妥股份转让手续。甲公司将其划分为长期股权投资。并采用成本法核算。
(2)2009年12月31日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为32000万元。
(3)2010年5月20日,甲公司和丁公司签订了收购其持有的乙公司1000万股普通股股份的协议.该股份占乙公司股份总额的5%。根据协议规定,股份的转让价值为2000万元,甲公司以一栋账面价值为1600万元。公允价值为1800万元的办公楼和银行存款200万元抵付,2010年6月30日办妥了股份转让手续和产权转让手续。另外甲公司支付股份交易费用10万元,因转让办公楼应缴纳营业税90万元(假设不考虑相关费用)。至此甲公司累计持有乙公司15%的股权,仍采用成本法核算。
(4)2010年6月30日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为36000万元(已包括1至6月份实现的净损益)。
(5)2010年度.乙公司实现净利润5000万元。其中1至6月份实现净利润3000万元,7至12月份实现净利润2000万元。全年未实现利润分配。
(6)2011年12月31日,甲公司又以银行存款6400万元购入乙公司15%的股份3000万股,并于当日办妥股份转让手续,另支付相关交易费用32万元。至此甲公司累计持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,决定从2012年1月1日起,对乙公司的长期股权投资改为权益法核算。
(7)2011年12月31日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为42000万元(已包括2011年度实现的净利润2600万元)。
(8)2012年3月25日,乙公司宣告2011年股利分配方案,每股发放现金股利0.15元。4月24日,甲公司收到现金股利。
(9)2012年度,乙公司亏损5000万元。
(10)2012年12月31日,甲公司对该长期股权投资进行减值测试,预计可收回金额为10500万元。
上述所涉公司均不受同一主体控制,假设乙公司各项资产和负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同,且甲、乙双方未发生任何内部交易。
根据上述资料,回答下列问题:
2012年12月31日,甲公司对该长期股权投资应计提减值准备( )万元。
选项
A、0
B、432
C、862
D、2262
答案
C
解析
2012年12月31日长期股权投资账面余额=13762-(2000+1000+3000)×0.15-5000×30%=11362(万元)
甲公司对该长期股权投资应计提减值准备=11362-10500=862(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qx0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
若投资方案以内含报酬率作为评价指标,保证投资方案可行的要求是内含报酬串()。
A公司长期股票投资采用权益法核算。1997年7月1日A公司向B公司投资280000元,其投资占B公司具有表决权股份的60%。1997年度B公司实现净利润80000元,1998年3月20日A公司收到B公司分派的现金股利35000元;则1998年3月31日
甲公司因2006年4月1日的资产置换业务而换入的固定资产的入账价值为()元。乙公司对2006年4月1日的资产置换业务应作的会计分录为()。
甲、乙、丙三个公司均为上市公司,有关资料如下:1.丙公司2006年1月1日股东权益有关账户的贷方余额为:“股本”账户为100000000元,“资本公积”账户为8000000元,“盈余公积”账户为8000000元,“利润分配——未分配利润”账户为4
编制现金流量表时,企业发生的下列现金支出,应在“支付给职工以及为职工支付的现金”项目反映的有()。
下列各项中,属于会计政策变更的有()。
2001年12月31日,甲公司对持有的乙公司股份应计提的跌价准备为()万元。2003年末甲公司对乙公司股权投资的账面价值为()万元。
2001年12月31日,甲公司对持有的乙公司股份应计提的跌价准备为()万元。2003年初乙公司的所有者权益总额为()万元。
下列各项中,符合《现金管理暂行条例》规定可以用现金结算的有()。
随机试题
以创造或扩展谈判的可能性协议空间,从而寻求增大谈判能力的一种谈判力是()
是处红衰翠减,苒苒物华休。
A、generallyB、forgiveC、graduateD、guaranteeA
银一氯化银电极既可以做参比电极又可以做指示电极。()
A.x线检查有膈下游离气体B.移动性浊音阳性C.白细胞计数增高D.腹腔穿刺抽出不凝血液E.立位X线腹平片可见气液平面
全冠修复中不可能对牙髓造成危害的因素是
建设项目竣工决算应包括()的全部实际费用。
构成机器设备重置成本的间接费用主要有( )。
人际吸引的特征表现为认知协调、情感和谐和()
设f(x)在[a,b]上连续,且f(x)>0,证明:存在ξ∈(a,b),使得∫aξf(x)dx=∫ξbf(x)dx.
最新回复
(
0
)