首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系商贸企业(增值税一般纳税人),适用的增值税税率为17%,题目中收入均为不含税收入。存货发出计价采用先进先出法核算。2017年4月发生的经济业务如下: (1)1日,结存A商品500件,单位成本为350元,已计提存货跌价准备10000元。 (2)5日,
甲公司系商贸企业(增值税一般纳税人),适用的增值税税率为17%,题目中收入均为不含税收入。存货发出计价采用先进先出法核算。2017年4月发生的经济业务如下: (1)1日,结存A商品500件,单位成本为350元,已计提存货跌价准备10000元。 (2)5日,
admin
2017-06-15
38
问题
甲公司系商贸企业(增值税一般纳税人),适用的增值税税率为17%,题目中收入均为不含税收入。存货发出计价采用先进先出法核算。2017年4月发生的经济业务如下:
(1)1日,结存A商品500件,单位成本为350元,已计提存货跌价准备10000元。
(2)5日,购入A商品1200件,取得增值税专用发票注明的价款400000元,增值税税额为68000元;支付运费取得运费增值税专用发票注明的运费2000元,增值税税额220元,商品已验收入库。以上款项均未支付。
(3)18日,销售给乙公司A商品400件,商品标价为500元/件,由于乙公司成批购买;甲公司给予乙公司10%的商业折扣,并按折扣后的金额开具的增值税专用发票。货款尚未收到。同时合同中约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。乙公司于29日支付上述货款。计算现金折扣时不考虑增值税。
(4)22日,购入A商品500件,商品已验收入库,但未取得发票及账单。
(5)28日,销售给丙公司A商品1000件,开具增值税专用发票注明的价款为420000元,增值税税额为71400元,同时代替丙公司垫付保险费5000元,以上款项尚未收到。
(6)30日,本月22日购入的A商品发票仍未到达,甲公司按400元/件暂估入账。
(7)30日,A商品市场单位售价为380元,预计销售税费为10元/件。
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用元表示)
根据资料(2),下列会计处理正确的是( )。
选项
A、借:库存商品400000
应交税费一应交增值税(进项税额)68000
贷:银行存款468000
B、借:库存商品402000
应交税费一应交增值税(进项税额)68220
贷:银行存款470220
C、借:库存商品402220
应交税费一应交增值税(进项税额)68000
贷:应付账款470220
D、借:库存商品402000
应交税费一应交增值税(进项税额)68220
贷:应付账款470220
答案
D
解析
购入存货的成本应当包括买价、运费,所以库存商品的入账金额=400000+2000=402000(元),因款项尚未支付,所以选项D iE确。此次购入A商品的单位成本=402000÷1200=335(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r1u0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为一家上市公司,2013年对外投资有关资料如下:(1)1月20日,甲公司以银行存款购买A公司发行的股票200万元股作为可供出售金融资产,实际支付价款11000万元(含已宣告尚未发放的现金股利20万元),另支付相关税费10万元,占A公司有表决
长江公司发生下列经济业务:1.经批准于2013年1月1日发行每张面值100元,票面利率为6%(实际利率与票面利率一致),期限5年的债券100万张,该债券为一次还本付息债券,每年12月31日计提利息,发行收入已收到并存入银行(不考虑发行费用)。该企
下列各项中,不影响企业营业利润的是()。
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定不考虑其他相关税费,不存在所得税纳税调整因素。甲企业主要生产和销售A产品。原材料按实际成本核算。在销售时逐笔结转销售成本。2008年度,甲企业相关经济业务和事项如下:(1
甲企业2012年度利润总额为220万元,其中包括本年收到的国债利息收入30万元。该企业适用的所得税税率为25%。该企业当年按税法核定允许在税前扣除的工资为100万元,实发工资为90万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。企业递延所得税负债的年
应纳税所得额就是企业税前会计利润。()
下列关于股本溢价说法正确的有()。
A公司2012年生产甲、乙和丙三种产品。2012年甲、乙和丙产品计划产量分别为900件、1000件和1200件,计划单位成本分别为100元、90元和80元,实际产量分别为1000件、1200件和1500件,累计实际总成本分别为95000元、105600元和
下列属于事业单位的应缴税费核算内容的有()。
随机试题
某人民法院对被告人曹某等共同抢劫一案作出一审判决。曹某对犯罪事实供认不讳,仅以量刑过重为由提出上诉,其他被告人未提出上诉,人民检察院也未抗诉。二审法院经审理认为曹某构成犯罪,但曹某在二审作出裁判前因病死亡。二审法院应当如何处理该案件?(2004—卷二—33
室间隔缺损患者心脏杂音消失,只听到P2亢进及分裂,说明室间隔缺损愈合了。
某研究者对某工厂3801名工人的职业伤害事故发生进行追踪调查2年。控制疲劳、睡眠及工作满意度等可能的混杂因素后,发现人机工效分值高和体重指数高的工人发生职业伤害事故的危险性高4~6倍。该项研究属于
A.心尖部舒张期震颤B.胸骨左缘第2肋间收缩期震颤C.胸骨左缘第3、4肋间收缩期震颤D.胸骨右缘第2肋间收缩期震颤E.胸骨左缘第2肋问连续性震颤室间隔缺损,可出现的是()
()是指国家行政机关在行使行政权力、进行行政活动过程中,所遵循的法定方式、步骤和顺序。
变压器过电流保护的灵敏系数最小应该等于()。
应列入营业外支出的项目主要有()。
3岁儿童常常表现出各种反抗行为或执拗现象,这是儿童心理发展中的()现象。
【国际货币基金组织】
结合格拉古兄弟改革、马略改革谈罗马共和国晚期制度危机。
最新回复
(
0
)