首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市一行政机关将委托建造的一栋办公楼出售,为取得土地使用权支付地价款2000万元,缴纳契税60万元;该办公楼开发成本4000万元,其中装修费用500万元:办公楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);签订转让合同,按照合同规定,取得销售收
某市一行政机关将委托建造的一栋办公楼出售,为取得土地使用权支付地价款2000万元,缴纳契税60万元;该办公楼开发成本4000万元,其中装修费用500万元:办公楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);签订转让合同,按照合同规定,取得销售收
admin
2020-12-17
46
问题
某市一行政机关将委托建造的一栋办公楼出售,为取得土地使用权支付地价款2000万元,缴纳契税60万元;该办公楼开发成本4000万元,其中装修费用500万元:办公楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);签订转让合同,按照合同规定,取得销售收入8000万元。该行政机关缴纳土地增值税时准予扣除项目金额为( )万元。(该办公楼所在地规定房地产开发费用扣除比例为10%,不考虑地方教育附加)
选项
A、5500
B、5800
C、7040
D、7110
答案
D
解析
(1)应扣除的取得土地使用权支付的金额=2000+60=2060(万元);
(2)应扣除的开发成本=4000(万元);
(3)应扣除的开发费用=(2060+4000)×10%=606(万元);
(4)应扣除的相关税金=8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=440+4=444(万元);
(5)应扣除的项目金额合计=2060+4000+606+444=7110(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r2Jc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
以下按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。
依据增值税的有关规定,可以按下列销售净额作为销售额计算增值税的是()。
征税对象又称为()。
纳税信用评价周期为一个纳税年度,有下列情形的纳税人,不参加本期评价的有()。
某煤炭开采企业位于城镇之外的工矿基地,是增值税一般纳税人,从事煤炭开采、销售、进口业务,并拥有分账核算的运输队。2017年2月,该企业将2016年8月购进的职工食堂改为会议厅,不动产净值率97.5%,购入时增值税专用发票注明价款1200万元,进项税额132
《中华人民共和国消费税暂行条例》的法律级次属于()。
李先生与另一个合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业(简称甲企业),双方出资比例5:5。2017年年初,李先生向其主管税务机关报送了2016年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证,该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2016年度的主营业务收
位于某市的甲地板厂在2016年8月份购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%的实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为
如果因为不可抗力或财务处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报纳税,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过()个月。
下列关于契税的陈述,正确的有()。
随机试题
A.脑动脉粥样硬化B.高血压C.高血压和脑动脉粥样硬化并存D.风湿性心脏病E.先天性颅内动脉瘤和血管畸形脑出血最常见的病因是
A、呼吸道传播B、消化道传播C、血液传播D、性传播E、蚊虫叮咬甲型肝炎病毒的传播方式是
抢救大咯血患者时,最不宜采取的体位是
水泥砂浆防水层按(),可分为刚性多层防水层和掺外加剂的水泥砂浆防水层两种。
工程设计招标中,投标人资格的审查内容有()。
财政部门及有关行政部门的工作人员徇私舞弊,情节特别严重的,处( )有期徒刑。
某企业纳税年度来自境内的利润为1419万元,其中包括购买企业债券利息收入9万元,购买国债利息收入13万元;来自境外的利润为300万元,该利润已在境外按20%的税率缴纳了所得税。该企业采用分国(地区)不分项抵扣法计算抵扣所得税,境内适用的所得税税率为25%。
茶叶:福建:铁观音
邓小平正式提出“建设有中国特色的社会主义”命题是存()
Ourape-menforefathershadnoobviousnaturalweaponsinthestruggleforsurvivalintheopen.Theyhadneitherthepowerfult
最新回复
(
0
)