问题
公民张某作为引进人才,2015年4月以50万元的价格购买引进单位提供的市场价值为80万元的住房,同月以2元/股的价格被授予该单位的股票期权20000股,授权日股票的市场价格为5.6元/股,行权日为2016年12月,2015年张某就以上两项所得缴纳个人所得税( )元。(2015年)
选项
A、45405
B、122400
C、146645
D、73995
答案
D
解析
股票期权2016年行权,2015年不交个人所得税;对于低价购房,差额的30万(80-50)比照全年一次性奖金的做法计算个人所得税,30万除以12个月为2.5万元,适用25%的税率,速算扣除数为1005元,应纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)。
