问题
某省一铜矿山企业(独立开采铜矿)为一般纳税人,2014年7月份采用分期收款方式销售开采提炼的铜矿原矿100000吨,该矿山铜矿属于2等,不含税售价980元/吨,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%。本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的有( )。(按规定铜矿资源税单位税额为每吨2.6元)
选项
A、该矿山7月份应纳资源税额156000元
B、该矿山7月份应纳资源税额260000元
C、对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征40%政策
D、若该矿山企业外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算
答案
A,D,E
解析
该铜矿山7月份应纳增值税=100000×980×60%×17%-2300000=7696000(元)
该铜矿山7月份应纳资源税=100000×60%×2.6=156000(元)
