首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东安公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生如下经济业务: (1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售商品一批,该批商品标价为550万元。由于甲公司批量购买,东安公司给予甲公司20万元的商业折扣,同日商品发出,该批商品的成
东安公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生如下经济业务: (1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售商品一批,该批商品标价为550万元。由于甲公司批量购买,东安公司给予甲公司20万元的商业折扣,同日商品发出,该批商品的成
admin
2015-05-26
48
问题
东安公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生如下经济业务:
(1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售商品一批,该批商品标价为550万元。由于甲公司批量购买,东安公司给予甲公司20万元的商业折扣,同日商品发出,该批商品的成本为460万元。东安公司按扣除商业折扣后的金额开具了增值税专用发票,款项尚未收到。合同约定现金折扣的条件为2/10,1/20,N/30。(计算现金折扣时不考虑增值税)
(2)8日,上月销售给乙公司的一批商品由于质量问题被全部退回。东安公司根据乙公司提供的销货退回证明单开具了红字增值税专用发票,发票注明的价款100万元,增值税税额17万元,该批商品的成本为60万元。东安公司以银行存款支付了上述款项。
(3)17日,东安公司收到了甲公司支付的扣除现金折扣后的购货款,并存入银行。
(4)20日,东安公司将一项商标权出租给丙公司,一次性收取三年租金159万元,并存入银行。东安公司向丙公司开具增值税发票注明的价款150万元,增值税税额9万元。根据合同约定,东安公司提供与该商标权有关的后续服务工作。该商标权的月摊销额为3万元。
(5)25日,东安公司与丁公司签订代销协议,协议约定东安公司委托丁公司销售一批成本价为800万元的产品,东安公司与丁公司结算价格为1000万元,并按结算价格的5%向丁公司支付代销手续费。当日东安公司将产品发给丁公司。
(6)28日,收到市国税局即征即退的增值税98万元。
(7)30日,东安公司一批产品可能发生减值,经减值测试该批产品的可变现净值为1520万元,该批产品的账面余额为1550万元。
其他资料:当月东安公司发生的营业税金及附加22万元,管理费用45万元,销售费用15万元。
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。
东安公司10月利润表中下列各项填列正确的是( )。
选项
A、营业收入580万元
B、营业成本403万元
C、营业利润62.7万元
D、利润总额11.87万元
答案
B,D
解析
营业收入=530-100+4.17=434.17(万元);营业成本=460-60+3=403(万元);营业利润=434.17(营业收入)-403(营业成本)一22(营业税金及附加)一45(管理费用)一5.3(财务费用)-15(销售费用)-30(资产减值损失)=-86.13(万元);利润总额=-86.13+98(营业外收入)=11.87(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r650777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2.甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需w材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,w材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生的有关w材料业务
下列各项中,应计入管理费用的是()
下列各种方法,适用于生产成本在完工产品和在产品之间分配的有( )。
下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是( )。
W股份有限公司2008年有关资料如下:(1)1月1日部分总账及其所属明细账余额如表所示:注:1.该公司未单独设置“预付账款”会计科目。2.表中长期借款为2007年10月1日从银行借入,借款期限2年,年利率5%,每年付息一次。(2)2008年W股份
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。商品销售价格不含增值税,在确认销售收入时逐笔结转销售成本。假定不考虑其他相关税费。2008年6月份甲公司发生如下业务:(1)6月2日,向乙公司销售A商品1600件,标价总额为800万元(不含增值税),商品实际
下列各项中,应计入财务费用的有()。
某企业为增值税一般纳税企业。原材料采用计划成本计价核算,甲材料计划单位成本为每千克20元。该企业2008年8月份有关资料如下:(1)甲材料有关资料:“原材料”科目月初借方余额40000元,“材料成本差异”科目月初贷方余额600元,“材料采购”科目月初借方
约当产量比例法是先将月末在产品的实际数量按其完工程度折算为相当于完工产品的数量,然后按完工产品数量和月末在产品约当产量分配生产费用的一种方法。()
已知短期国库券利率为6%,纯粹利率为5%,市场利率为8%,则通货膨胀补偿率为()。
随机试题
焊件两端面____接头称为对接接头。
侦查人员持《调取证据通知书》执行调取时,执行人员不得少于
当患者出现水电解质代谢和酸碱平衡失调时,首先需要采用的治疗措施中不包括
根据下列哪项检查结果,基本上可排除伤寒的诊断
国际分工的相关说法中,正确的有:
评定机器设备可靠性时应注意设备可靠性与()有关。
某公司2015年销售收入为1亿元,销售成本为4000万元,2015年期初存货为150万元,2015年期末存货为250万元,则该公司2015年存货周转天数为()天。
某公司有A、B、C、D四个部门,C、D两部门人数之和是其余部门人数的,A部门是其余部门人数的。若C、D两部门人数比是3:4,且D部门比B部门多10人,则总人数为多少?
结合材料回答问题。材料190年来,我们党团结带领人民在中国这片古老的土地上,书写了人类发展史上惊天地、泣鬼神的壮丽史诗,集中体现为完成和推进了三件大事。这三件大事,从根本上改变了中国人民和中华民族的前途命运,不可逆转地结束了近代以后中国
video
最新回复
(
0
)