问题
王先生2016年2月退休,每月按国家统一规定领取退休工资2300元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元。2016年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、12
B、3
C、0
D、37
答案
B
解析
退休人员取得的退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。因此,王先生4月应缴纳个人所得税=(3600—3500)×3%=3(元)。
