首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资组合的风险收益率为9%,市场组合的平均收益率为10%,无风险收益率为4%。 要求:计算投资组合的β系数,并评价其风险的大小。
某投资组合的风险收益率为9%,市场组合的平均收益率为10%,无风险收益率为4%。 要求:计算投资组合的β系数,并评价其风险的大小。
admin
2009-01-11
47
问题
某投资组合的风险收益率为9%,市场组合的平均收益率为10%,无风险收益率为4%。
要求:计算投资组合的β系数,并评价其风险的大小。
选项
答案
依题意,E(Rρ)=9%,Rm=10%,RF=4%,则 投资组合的[*] 因为该投资组合的β系数为1.5,大于1,所以可以断定该投资组合的系统风险比较大。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/r7G0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司采用递延法核算所得税,适用的所得税税率为33%。2003年其税前会计利润为1000万元,其中包括投资国债取得的利息收入100万元。当期按会计制度提取并计入损益的折旧超过税法允许扣除的折旧额80万元;此外,当期另发生应纳税时间性差异20万元。该公司
下列各项中,属于企业会计政策变更的是()。
甲商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。2004年3月,月初库存商品的进价成本为21万元,售价总额为30万元;本月购进商品的进价成本为31万元,售价总额为50万元;本月销售商品的售价总额为60万元。假定不考虑增值税及其他因素,甲公司2004年3月末结存
2013年1月1日起,企业对其确认为无形资产的某项非专利技术按照5年的期限进行摊销,由于替代技术研发进程的加快,2014年1月,企业将该无形资产的剩余摊销年限缩短为2年,这一变更属于()。
(2006年考试真题)某工业企业大批量生产甲产品,采用约当产量比例法将产品生产成本中的直接人工在完工产品与月末在产品之间进行分配。2006年4月,甲产品月初在产品和本月发生的直接人工之和为2400万元,本月完工产品为400件,月末在产品为200件,在产品完
某公司于2003年1月1日对外发行5年期、面值总额为20000万元的公司债券,债券漂面年利率为3%,到期一次还本付息,实际收到发行价款22000万元。该公司采用直线法推销债券益折价,不考虑其他相关税费。2叩4年12月31日,该公司该项应付债券的账面余额
2015年12月31日,甲事业单位完成非财政专项资金拨款支持的开发项目,上级部门批准将项目结余资金70万元留归该单位使用。当日,该单位应将该笔结余资金确认为()。
甲公司为增值税一般纳税人。2009年1月1日,甲公司发出一批实际成本为240万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品,收回后直接对外出售。2009年5月30日,甲公司收回乙公司加工的应税消费品并验收入库。甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向乙公司支付加工费
企业将净利润调节为经营活动现金流量时,下列各项中,属于调整减少现金流量的项目是()。
(2010年考试真题)下列关于外币财务报表折算的表述中,不正确的是()。
随机试题
某生物制药公司年销售净额280万元,息税前利润80万元,固定成本32万元,变动成本总额168万元,资产总额200万元,负债资本比率为40%,综合债务利率为12%,公司的所得税税率为33%。预计3年后,公司的资产总额达到1000万元,负债率会提高到60
A、痔疮B、消化道出血C、阻塞性黄疸D、阿米巴痢疾E、过敏性肠炎柏油便见于
下列哪项不是提高依从性的方法
2000年某晚,罗某与王某发生口角并大打出手,王某被打后气愤难平,遂打电话给邓某,称被人打,让邓某叫几个人过来。罗某见状也拿起手机打电话给李某,让其带一些兄弟过来。后邓某带了赵某、钱某、孙某,李某带了朱某、吕某、马某,见面之后开始互殴。罗某和李某用拳脚殴打
某海关怀疑张某走私,将其扣留12小时,后移送公安机关,公安机关将其拘留15日。2个月后,查出纯属海关工作人员挟私报复。故海关、公安机关均作出赔偿,但张某对两机关赔偿数额有异议,向人民法院提起赔偿诉讼,人民法院应:()
2018年5月12日,甲污水处理有限公司4号泵站维修过程中,发生一起中毒事故,造成4人死亡。据统计,事故共造成的经济损失:丧葬及抚恤费用为300万元,医疗费用10万元,补助及救济费用50万元,停产损失5万元,补充新职工的培训费用3万元,事故罚款52万元。
企业的新产品开发组织根据新产品开发任务书的规定和消费者对新产品的要求,运用现代科学与技术手段,形成完整的产品概念,这些活动是新产品的()。
在课堂纪律形成的原因与类型中,以“别人也这么干”为理由而从事某件事属于()。
按生产要素分配是指按照资本、土地、劳动等要素在生产过程中的贡献进行分配的一种方式,这种分配方式()。
(2009年第14题)2008年5月28日,中共中央总书记胡锦涛和中国国民党主席吴伯雄在北京人民大会堂举行了两党在新形势下的首次会谈。此次会谈
最新回复
(
0
)