首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某境内居民企业2017年度“财务费用”账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借入的9个月的生产用300万元贷款的借款利息;也包括向本企业职工(与该企业无关联关系)支付的借款利息12万元,该笔借款100万元,与银行借款同期,用于生产经营。假设向本企业职工的借
某境内居民企业2017年度“财务费用”账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借入的9个月的生产用300万元贷款的借款利息;也包括向本企业职工(与该企业无关联关系)支付的借款利息12万元,该笔借款100万元,与银行借款同期,用于生产经营。假设向本企业职工的借
admin
2019-04-10
77
问题
某境内居民企业2017年度“财务费用”账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借入的9个月的生产用300万元贷款的借款利息;也包括向本企业职工(与该企业无关联关系)支付的借款利息12万元,该笔借款100万元,与银行借款同期,用于生产经营。假设向本企业职工的借款,双方签订了借款合同,也取得了相关合法票据。该企业2017年度在计算应纳税所得额时,允许扣除的利息费用为( )万元。
选项
A、12
B、18
C、20
D、24
答案
D
解析
可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=300×8%÷12×9=18(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=100×8%÷12×9=6(万元),该企业支付职工的利息费用只能按同期同类银行贷款利率计算的限额扣除,超过部分不得税前扣除;该企业可扣除的利息费用:18+6=24(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rAWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。
某公司2012年2月1日购入一载货商用车,当月办理机动车辆权属证书,并办理车船税完税手续。此车整备质量为10吨,每吨年税额96元。该车于6月1日被盗,经公安机关确认后,该公司遂向税务局申请退税,但在办理退税手续期间,此车又于9月1日被追回并取得公安机关证明
某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述
税种认定登记是由主管税务机关根据纳税人的生产经营项目进行适用税种、税目和税率的鉴定。下列税务机构中,有权进行税种认定登记的是()。
某服装厂为增值税一般纳税人,2014年2月发生以下业务:(1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额25万元。之后将其委托A服装厂加工劳保服装,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1.36万元,当月收回;支付加工货物的不含税运输费用10万
增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以直接或计算抵扣进项税额的有()。
某卷烟厂(一般纳税人)2014年6月从农业生产者手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款40000元,本月准予抵扣的进项税额为()。
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2014年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值
下列各种车辆中,以“整备质量”的吨位数为计税单位计算车船税的有()。
下列关于企业所得税税收优惠政策的表述,正确的有()。
随机试题
我国明确提出在全国普及教育的任务是在()
男性,26岁,胸廓视诊见患侧胸部饱满,其可能的诊断是
A.充填物过高,形成早接触B.未恢复接触点或形成颈部悬突C.备洞过程中产热过多D.继发龋伴牙髓炎E.充填物压得不紧龋齿充填治疗后有咬合痛,无自发痛无激发痛,叩痛(-),多数是由于
对巨噬细胞具有抑制作用的细胞因子是
下列成分的水溶液,经振摇能产生肥皂样泡沫的是( )。
反映企业一定会计期间经营成果的会计要素是()。
现行增值税法规定,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税。()
商业银行计提贷款损失准备的做法符合商业银行会计核算的()。
一个社会问题是否进入社会政策制定过程,取决于这个社会问题是否经过了(),是否产生了明显的社会影响,及政府对这一社会问题的影响的评估。
跳水运动员自10m跳台自由下落,入水后因受水的阻碍而减速,设加速度a=-kv2,k=0.4m-1。求运动员速度减为入水速度的10%时的入水深度。
最新回复
(
0
)