首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为4 400万元和3 200万元,资金成本分别为20%和13%。本年度拟发行长期债券2 400万元,年利率为14%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格变为每股30元,年末每股股利为2.7元,股利增长率为3%
某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为4 400万元和3 200万元,资金成本分别为20%和13%。本年度拟发行长期债券2 400万元,年利率为14%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格变为每股30元,年末每股股利为2.7元,股利增长率为3%
admin
2013-01-17
38
问题
某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为4 400万元和3 200万元,资金成本分别为20%和13%。本年度拟发行长期债券2 400万元,年利率为14%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格变为每股30元,年末每股股利为2.7元,股利增长率为3%。若企业适用的企业所得税税率为25%,则债券发行后的综合资金成本为( )。
选项
A、0.1201
B、0.1135
C、0.1275
D、0.1233
答案
A
解析
长期债券资金成本=14%×(1-25%)÷(1-2%)=10.71%,普通股票的资金成本=2.7÷30+3%=12%,债券发行后资金成本=4 400÷(4 400+3 200+2 400)×12%+3 200÷(4 400+3 200+2 400)×13%+2 400÷(4 400+3 200+2 400)×10.71%=12.01%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rAgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
任何机构从事基金评价业务并以公开形式发布评价结果,可以()。
下列关于货币市场基金的利润分配的表述中,正确的有()。Ⅰ.投资者于周五申购的基金份额,享受周六、日的分配收益Ⅱ.投资者于周五申购的基金份额。不享受周六、日的分配权益Ⅲ.当日赎回的基金份额当日享有基金的分配权益Ⅳ.对于每日按面值报价的货币市场
持有上市公司股份超过一定比例时,即表明已拥有该上市公司控制权,这里的一定比例是()。
证券公司经营证券经纪业务的,其净资本不得低于人民币()万元。
在招股说明书中,发行人应披露其发起人(应追溯至实际控制人)的基本情况,主要包括()。
公司债券上市交易的公司应当在每一会计年度结束之日起()个月内,向国务院证券监督管理机构和证券交易所报送年度报告,并予公告。
全国场外市场运行管理的基本制度框架包括()。I.业务规则Ⅱ.《非上市公众公司监督管理办法》Ⅲ.《证券公司柜台交易业务规范》Ⅳ.《全国中小企业股份转让系统有限责任公司管理暂行办法》
下列关于公司的财务会计制度的表述中,正确的有()。I.股东会、股东大会或者董事会违反规定,在公司弥补亏损和提取法定公积金之前向股东分配利润的,股东必须将违反规定分配的利润退还公司Ⅱ.公司持有的本公司股份可以分配利润Ⅲ.
背信运用受托财产罪的犯罪主体包括()。I.商业银行Ⅱ.国有企业Ⅲ.民营企业Ⅳ.证券交易所
随机试题
《婴宁》的作者是________朝著名短篇小说家________。
新民主主义经济的领导力量是()
正常膀胱描述中,下列哪一项是错误的
能与麻黄碱显色的是
放散管是属于()工程的装置。
建设工程项目决策阶段策划的主要任务是()。
辅助核算一般通过核算项目来实现,核算项目是会计科目的一种延伸,所以核算项目与明细科目是完全相同的。()
在分析单一法人客户的非财务因素时,在管理层风险方面不需要关注的是()。
炎热、干燥气候带南北对称,是()的气候特征。
CulturalDifferencesPeoplefromdifferentculturessometimesdothingsthatmakeeachotheruncomfortable,sometimeswithou
最新回复
(
0
)