首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商场系一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链98条,新项链对外零售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外销售价每块不合税1350元,旧表作价350元
某商场系一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链98条,新项链对外零售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外销售价每块不合税1350元,旧表作价350元
admin
2012-03-23
49
问题
某商场系一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链98条,新项链对外零售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外销售价每块不合税1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。本期进项税合计14万元。(金银首饰成本利润率为6%)
要求:
计算该商场本期应缴纳的消费税和增值税。
选项
答案
(1)以旧换新销售金项链应纳消费税=98×12000÷(1+17%)×5%=50256.41(元) 金戒指应纳消费税=15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=2510.53(元) 包金项链、镀金项链、金表不属于金银首饰的征税范围。 销售金银首饰应纳消费税合计=50256.41+2510.53=52766.94(元) (2)销售金银首饰增值税销项税额=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17%=179407.58(元) 本期应缴纳增值税=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000=62886.47(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rDR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙公司是一家机械制作企业,适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新,其他资料如下:资料一:折旧设备数据资料如下表所示:资料二:相关货币时间价值系数如下表所
两种完全正相关的股票组成的证券组合不能抵销任何风险。()
下列选项中,一般属于长期预算的是()。
甲公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2019年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。要求:计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。
甲公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2019年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。要求:计算最佳现金持有量。
某企业只生产和销售A产品,2019年的其他有关资料如下:(1)总成本习性模型为Y=10000+3X。(2)A产品产销量为10000件,每件售价为5万元。(3)按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元.负债的平均利率为10%。(4
下列有关协方差的表述错误的是()。
关于责任成本的内部结转,下列说法正确的是()。
下列各项中,不属于融资租赁租金构成项目的是()。
在下列各项中,属于财务管理经济环境构成要素的有()。
随机试题
下列疾病中,可产生杵状指的是()
下列方剂中,组成物含有黄连、知母的是
肾切除术的禁忌症是()
老年人初发机械性肠梗阻最常见的病因是
A、五倍子B、五味子C、乌梅D、诃子E、罂粟壳能敛肺,涩肠,利咽的药是
在机械设备安装调整过程中,设备的水平度通常用()测量。
风险管理的最基本要求是风险监测。()
2010年11月份,全国餐饮业实现零售额823.1亿元,比2004年同期增长14.5%,占全社会消费品零售总额的13.9%,其增幅高出社会消费品零售总额4个百分点。预计2011年全年餐饮业零售额将达到8800亿元,2011年将突破万亿元大关。从2
若要将“产品”表中所有供货商是“ABC”的产品单价下调50,则正确的SQL语句是()。
We’dratheryou______theaccounttomorrow.
最新回复
(
0
)