首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下: 计算甲公司发行公司债券的实际利率,并对发行债券进行会计处理。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下: 计算甲公司发行公司债券的实际利率,并对发行债券进行会计处理。
admin
2016-11-17
27
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:
计算甲公司发行公司债券的实际利率,并对发行债券进行会计处理。
选项
答案
3000×5%×(P/A,r,3)+3000×(P/F,r,3)=2919.75 当r=6%时: 3000×5%×(P/A,6%,3)+3000×(P/F,6%,3)=3000×5%×2.6730+3000×0.8396=2919.75 计算得出,实际利率r=6%。 借:银行存款 2919.75 应付债券—利息调整 80.25 贷:应付债券—面值 3000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rEAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化妆品的生产、批发和零售。A注册会计师负责审计甲集团公司2014年度财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为600万元。 资料一: A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计计划,部分内容摘录如下:
下列各项中,不属于审计范围受到限制的情况的是()。
下列有关注册会计师对错报进行沟通的说法中,错误的是()。
下列有关超出被审计单位正常经营过程的重大关联方交易的说法中,错误的是()。
关于信息技术给审计过程带来的影响,以下表述中,恰当的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家被审计单位2017年度财务报表。与存货审计相关的部分事项如下:(1)甲公司为制造型企业,采用信息系统进行成本核算。A注册会计师对信息系统一般控制和相关的自动化应用控制进行测试后结果满意,不再对成本核算实施实质性
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(1)甲公司2017年末的一笔大额银行借款已于2018年初到期归还。A注册会计师检查了还款凭证等支持性文件,结果满意。决定不实施函证程序,并在
在采用完工百分比法确认劳务收入时,其相关的销售成本以实际发生的全部成本确认。 ( )
某企业2008年1月1日向银行借入120000元,期限9个月,年利率8%。该借款到期后按期如数归还,利息分月预提,按季支付。要求:编制借入款项、按月预提利息、按季支付利息和到期时归还本金的会计分录。
随机试题
事业生涯
ProfessorTaylor’stalkhasindicatedthatsciencehasaverystrong______ontheeverydaylifeofnon-scientistsaswellass
A.口唇淡白B.口唇深红C.口唇干燥D.口唇青黑伤津液患者可见
选择氢原子核作为人体磁共振成像的原子核的理由不包括
某女,43岁。入睡困难,且多梦易醒,心悸健忘,神疲食少,四肢倦怠,腹胀便溏,面色少华,舌质淡,苔薄白,脉细无力。中医诊断为不寐。治疗宜选用的方剂是()。
组成护理程序框架的理论是
对于使用寿命不确定的无形资产,在持有期间内不需要摊销,但需要至少于每一会计期末进行减值测试;对于使用寿命有限的无形资产,会计期末不需要进行减值测试。()
在考生文件夹下打开EXCEL.XLS文件:(1)将sheet1工作表的A1:D1单元格合并为一个单元格,内容水平居中;计算职工的平均年龄置C13单元格内(数值型,保留小数点后1位);计算职称为高工、工程师和助工的人数置G5:G7单元格区域(利用COUNT
Smokingisconsidereddangeroustothehealth:Ourtobacco-sellerMr.Johnson,therefore,alwaysaskshiscustomers,iftheyare
Walking,ifyoudoitvigorouslyenough,istheoverallbestexerciseforregularphysicalactivity.Itrequiresnoequipment,e
最新回复
(
0
)