首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某家电生产企业聘请一家咨询单位对其产品及市场进行预测评估。 (1) 对其空调主要销售地区进行了市场调查,1998~2004年空调销售量和平均价格如表2-7所示,预计到 2005年空调价格下降到2000元,现需要预测该地区2005年的空调销售量。
某家电生产企业聘请一家咨询单位对其产品及市场进行预测评估。 (1) 对其空调主要销售地区进行了市场调查,1998~2004年空调销售量和平均价格如表2-7所示,预计到 2005年空调价格下降到2000元,现需要预测该地区2005年的空调销售量。
admin
2009-05-15
47
问题
某家电生产企业聘请一家咨询单位对其产品及市场进行预测评估。
(1) 对其空调主要销售地区进行了市场调查,1998~2004年空调销售量和平均价格如表2-7所示,预计到 2005年空调价格下降到2000元,现需要预测该地区2005年的空调销售量。
(2) 该家电企业分别经营计算机、洗衣机、手机、空调、冰箱等多种产品业务,各产品在行业市场份额分别为12.5%、14.28%、25%、50%和16.67%。鉴于上述情况,该公司为了制定今后的发展战略,对行业吸引力分析后,得出计算机、洗衣机、手机、空调、冰箱几种产品业务的行业吸引力分数分别为4.36、2.86、 4.13、3.14和1.67;运用企业内部因素评价矩阵对企业实力进行分析,得到计算机、洗衣机、手机、空调、冰箱几种产品业务的企业实力分值分别为4.28、3.32、3.12、1.84和4.13。需要对其企业的发展战略进行研究。
问题:
1.请用价格弹性系数法预测2007年该销售区空调的需求量。
2.如何进行行业吸引力分析?行业吸引力分析的关键性因素有哪些?
3.企业内部因素主要表现在哪些方面?
4.试对该企业进行通用矩阵分析,并为该企业进行战略规划。
5.在制定企业战略过程中,拟采用德尔菲法对家电行业未来长期发展趋势进行预测分析。应选择哪些方面的专家组成专家组?如何确定专家组的成员数量?一般要经过几轮的调查?这体现了德尔菲法的什么特点?
选项
答案
1.首先计算空调各年的价格弹性系数,计算如表2-13所示。 [*] 如,2001年较2000年平均价格增长为:(4000-4500)÷4500×100%=-11.1% 2001年较2000年产品销售量增长为:(48-44)÷44×100%=9.1% 则价格弹性系数=9.1%÷(-11.1%)=-0.82 类似,可以求得2002、2003、2004、2005、2006各年的价格弹性系数如表中所列。 该地空调几年来价格弹性系数的平均值为:(-0.82-0.63-0.53-0.79-0.67-0.57)÷6=-0.67,取其作为2007年的价格弹性系数。 2007年该产品的价格较2006年增长了:(2000-2300)÷2300×100%=-13% 2007年该产品的需求较2006年增长为:-0.67×(-13%)=8.71% 则,2005年该产品的需求量为:66×(1+8.71%)=72(万台) 2.行业吸引力分析是在行业特征分析和主要机会、威胁分析的基础上,找出关键性的行业因素;然后根据每个关键因素相对重要程度定出各自的权重;再对每个因素按其对企业某项业务经营的有利程度逐个评级,其中:非常有利为5,有利为4,无利害为3,不利为2,非常不利为1;最后加权求得行业吸引力值。 行业吸引力分析的关键性因素一般有:市场规模、市场增长率、利润率、市场竞争强度、技术要求、周期性、规模经济、资金需求、环境影响、社会政治与法律因素等。 3.企业内部因素可以表现在研发能力、资金实力、生产设备、工艺水平、产品性能和质量、销售网络、管理能力等方面。 4.由该企业计算机、洗衣机、手机、空调、冰箱几种产品业务的企业实力分值及行业吸引力分值,得通用矩阵如图2-2所示,其中A代表计算机,B代表洗衣机,C代表手机,D代表空调,E代表冰箱。 [*] 由图2-2可知,该企业计算机的企业实力和行业吸引力均较强,其市场份额为12.5%;洗衣机的企业实力和行业吸引力均中等,其市场份额为 14.28%;手机的企业实力中等,但具有较强的行业吸引力,其市场份额为 25%;空调的行业吸引力中等,企业实力较弱,但其市场份额为50%;冰箱的企业实力较强,但行业吸引力较低,其市场份额为16.67%。 据此分析得出,该企业对计算机、手机应采取积极的投资发展战略、择优重点发展战略,扩大生产,增加盈利能力;对洗衣机、冰箱可采取区别对待战略、适当盈利策略;对空调应采取利用或退出战略,迅速获利,收回投资,放弃该业务。 5.专家组成员可包括家电业的技术专家、宏观经济研究专家、企业管理者、行业管理者等。通常专家的数量为20人左右,可根据预测问题的规模和范围进行调整。一般要经过2~3轮调查,这体现了德尔菲法的反馈性和收敛性特点。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rEn5777K
本试题收录于:
投资建设项目决策题库投资建设项目管理师分类
0
投资建设项目决策
投资建设项目管理师
相关试题推荐
建设项目各参与方的质量监督责任表现在( )。
建设项目实施阶段合同管理的主要内容包括( )。
案例二:某建筑公司承接了一项机关办公楼项目,该工程是通过招投标方式中标,并签订了施工合同。之后,该建筑公司又进行了劳务招标,与某劳务公司签订了劳务分包合同,合同中明确规定了双方的权利和义务。建设单位委托某监理公司实施监理任务,并支付相应的费用。该建筑工
质量保证的侧重点是运用系统的原理和方法,把各部门的职能统一起来,形成一个有明确()的有机整体。
建设项目资金使用管理的基本原则有()。
某施工单位编制的某工程网络图如图7-2所示,网络进度计划原始方案各工作的持续时间和估计费用见表7-3。问题:1.在图7-2上,计算网络进度计划原
固定资产投资,一般形成(),这是建设项目的核心资产。
某些承包商健康安全环保费用投入不足,不属于其客观原因是()。
建设项目投资控制的基本条件有()。
某建设项目设备工器具购量费为3000万元,建筑安装工程费为2000万元,工程建设其他费用为700万元,基本预备费250万元,涨价预备费为120万元,建设期贷款利息为150万元,铺底流动资金为100万元,则该项目的固定资产投资为()万元。
随机试题
销售名优茶时,应当根据时节给客户推荐名优茶,以下组合不当的是
康德在其《判断力批判》中专章分析崇高,提出崇高对象的特征是()
工程货物招标项目的初步评审分为()。
项目盈亏平衡分析中,若其他条件不变,可以提高盈亏平衡点产量的途径有()。
某企业2010年5月份经济业务如下:(1)6日,将当日多余的现金60000元存入银行。(2)8日,购Z设备一台,价值500000元,签发给对方五个月期限的商业汇票一张。(3)10日,购入原材料一批,价款20000元(不含税价),增值税税率为17%,材料已验
业主没有权利()。
关于心理咨询师“善于容纳他人”的素质要求,以下哪些描述是正确的?()
执行以下程序段后,变量c的值为_____________。a=“VisualBasicProgramming”b=“Quick”c=b&UCase(Mid(a,7,6)&Right(a,12))
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须都保存在考生文件夹下。销售部助理小王需要根据2012年和2013年的图书产品销售情况进行统计分析,以便制订新一年的销售计划和工作任务。现在,
TheartofpublicspeakingbeganinancientGreeceover【C1】______.Now,Twitter,instantmessaging,e-mail,blogsandchatforum
最新回复
(
0
)