首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业企业采用售价金额法计算期末存货成本。2014年9月初存货成本为1200万元,售价总额为1 800万元;本月购入存货成本为2 000万元,相应的售价总额为2800万元;本月销售收入为3 000万元。该企业本月销售成本为( )万元。
某商业企业采用售价金额法计算期末存货成本。2014年9月初存货成本为1200万元,售价总额为1 800万元;本月购入存货成本为2 000万元,相应的售价总额为2800万元;本月销售收入为3 000万元。该企业本月销售成本为( )万元。
admin
2015-12-09
39
问题
某商业企业采用售价金额法计算期末存货成本。2014年9月初存货成本为1200万元,售价总额为1 800万元;本月购入存货成本为2 000万元,相应的售价总额为2800万元;本月销售收入为3 000万元。该企业本月销售成本为( )万元。
选项
A、906.98
B、2000
C、1000
D、2087.1
答案
D
解析
进销差价率=[(1800-1200)+(2800-2000)]÷(1800+2800)×100%≈30.43%;已销商品的成本=3000×(1-30.43%)=2087.1(万元)。故本题答案选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rJ50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业的投资性房地产采用成本模式计量,投资性房地产业务不属于企业的主营业务,按期计提折旧或进行摊销时应该借记的科目是()。
企业交纳的印花税一般直接通过“管理费用”科目核算。()
下列各项税金中,一般不影响企业损益的是()。
甲工业企业为增值税小规模纳税人。本期外购原材料一批,购买价格为10000元,增值税为1700元,入库前发生的挑选整理费用为500元。该批原材料的入账价值为()元。
下列各项中,不应计入其他业务收入的有():
委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代收代交的消费税,委托方应借记的会计科目是()。
企业已计提坏账准备的应收账款确实无法收回,按管理权限报经批准作为坏账转销时,应编制的会计分录是()。
预付款项业务不多的事业单位,可以将预付的账款直接记人“应付账款”科目的借方,不设置“预付账款”科目。()
事业单位的修购基金是按事业结余和经营结余的一定比例提取的,因此,修购基金属于结余分配的内容。()
事业单位为开展专业业务活动而借入的款项,其发生的利息应计入()。
随机试题
Myearsarerecentlyfullofjoyousremarksfrommyfriendssuchas,"oh,Beckhamissohandsome,socool,thatIcan’thelp
红霉素是大环内酯类抗生素的代表药物。
无铰拱桥支座发生相对竖向位移,内力是( )。
《会计从业资格管理办法》规定,会计从业资格证书一经取得,在()有效。
幼儿园教育活动为幼儿提供或创设新奇、多变的环境与材料,能满足幼儿的好奇心,激发幼儿的探索欲,体现了幼儿园教育活动的()
上层建筑对社会发展作用的性质取决于()。
阅读下列材料,回答问题。 材料一:李明是初中二年级学生,其学习成绩一直不佳。本次期末考试特别难,他感觉考得很糟糕。但是他却不像往常那样担心父母会责怪他。材料二:马丽是初中一年级学生,她的学习成绩很好。可是在学校自习时,她总是在做和学习无关的事
在考生文件夹下有一个数据库文件“samp3.accdb”,里面已经设计好了表对象“tAddr”和“tUser”,同时还设计出窗体对象“fEdit”和“fEuser”。请在此基础上按以下要求补充“fEdit”窗体的设计。将窗体边框改为“细边框”样式,取消
Whichofthefollowingsentencesexpressescertainty?
Hungryprehistorichunters,notclimatechange,droveelephantstoextinctionduringthePleistoceneera(更新世),newresearchsug
最新回复
(
0
)