问题
某商贸公司征集广告商标,入围前3名者每人奖励10万元,所设计的商标所有权归设计者;最终又从3名获奖者里选出最佳的一位林先生,公司支付30万元购买了其商标所有权。那么林先生要缴纳的营业税为( )万元。
选项
A、0.5
B、1.2
C、1
D、2
答案
A
解析
林先生应缴纳的营业税为:10×5%=0.5(万元),选项A正确。
