首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拟发行债券和股票筹资,原定方案为:筹资总额500万元,债券和普通股的资金成本率分别为10%和15%。两种筹资方式筹集的资金分别占筹资总额的40%和60%。根据上述资料,回答下列问题: 经预测,公司筹集到的资金年平均收益为50万元,则该筹资方案(
A公司拟发行债券和股票筹资,原定方案为:筹资总额500万元,债券和普通股的资金成本率分别为10%和15%。两种筹资方式筹集的资金分别占筹资总额的40%和60%。根据上述资料,回答下列问题: 经预测,公司筹集到的资金年平均收益为50万元,则该筹资方案(
admin
2013-09-12
55
问题
A公司拟发行债券和股票筹资,原定方案为:筹资总额500万元,债券和普通股的资金成本率分别为10%和15%。两种筹资方式筹集的资金分别占筹资总额的40%和60%。根据上述资料,回答下列问题:
经预测,公司筹集到的资金年平均收益为50万元,则该筹资方案( )。
选项
A、收益率高于平均资金成本率
B、收益率低于平均资金成本率
C、可行
D、不可行
答案
B,D
解析
该筹资方案的收益率为=50/500=10%<平均资金成本率13%,则该筹资方案不可行。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rL5M777K
本试题收录于:
建筑经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
某产品具有F1、F2、F3、F4、F5五个功能领域,其一对一强制评分后的修正得分、各功能领域的现实成本见下表。F2的功能评价系数是()。
某人以10%单利借出15000元,借款期为5年;此后以7%的复利将上述借出资金的本利和再借出,借款期为10年。该人在第15年年末可以获得的复本利和是()元。已知:(F/P,7%,10)=1.967。
某建筑工程公司正在研究购买甲、乙两种吊装设备何者有利的问题。甲设备价格为700万元,寿命期为4年;乙设备价格为1400万元,寿命期为8年。两种设备的动力费、人工费、故障率、修理费、速度和效率等都是相同的,假设资本的利率为10%。已知:(A/P,10%,4)
下列关于静态投资回收期说法正确的是()。
工程经济研究中,()常常被视为资金的机会成本。
下列关于投标报价时应遵循的原则,说法错误的是()。
对于大型建设项目而言,项目总投资中流动资金的估算宜采用()。
房地产市场风险大,房地产市场风险来自()。
采用无条件担保方式,持有履约保函的发包人认为承包人有严重违约情况时,处理方式合理的是()。
根据《建设工程监理规范》(GB/T50319一2013),“审查施工单位的竣工申请,组织工程竣工预验收”属于()应履行的职责。
随机试题
(2018年省属)王老师是刚毕业的大学生,担任某中学初一(1)班班主任。在开学初,王老师认真研究本班学生的实际情况,仔细分析每个学生的性格特点,针对不同学生的特点合理组建了班委,整个班级的学习氛围浓厚,团结一致。经过一学期的努力,初一(1)班最终被评为“优
糕点样品制备时,对于包馅、夹心产品,馅、皮、夹心应同时取样。
【T1】OverthelastfewyearstheInternethasevolvedfrombeingascientificnetworkonly,toaplatformthatisenablinganew
某船公司运价本上规定:单件货物毛重超过5吨,视为超重货物,需征收超重附加费;长度超过9米,视为超长货物,需征收超长附加费。若某件圆柱体货物毛重为18吨,直径1.6米,长10米,基本运费为40美元/运费吨,按超重计收,需交纳2500美元附加费,按超长计收
()是指班主任指导或直接组织的晨会、班会、队会等各种班级教育活动。
在康熙帝中年时期有一位显赫的重臣索额图,人称“索相”,他的官职可能是()。
“檐剪新叶覆残花,席上余杯对早茶”,“春泥秧稻暖,夜火焙茶香”,这几句诗反映作者所处时代饮茶风气盛行,以此推测该诗人是______。
简述法的基本特征
John’sgrandpagotoseehimonholiday.Theoldman’shouseandgardenisnotbig.
A、Havingfunaroundacampfireinopenair.B、Helpingfreshmenadapttocollegelife.C、Welcomingnewcomersattheschoolgate.
最新回复
(
0
)