首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
1994年某地区木材消费量为20万吨,主要应用于建筑业、家具制造业等行业,1995~2002年当地木材消费量及同期第二产业产值如表6-2所示,2003~2007年第二产业增长速度预计为10%。相关系数见表6-3~表6-5。
1994年某地区木材消费量为20万吨,主要应用于建筑业、家具制造业等行业,1995~2002年当地木材消费量及同期第二产业产值如表6-2所示,2003~2007年第二产业增长速度预计为10%。相关系数见表6-3~表6-5。
admin
2009-05-15
55
问题
1994年某地区木材消费量为20万吨,主要应用于建筑业、家具制造业等行业,1995~2002年当地木材消费量及同期第二产业产值如表6-2所示,2003~2007年第二产业增长速度预计为10%。相关系数见表6-3~表6-5。
【问题】
用一元回归方法预测2007年当地木材需求量。
选项
答案
建立回归模型 经过分析,发现该地区木材消费量与第二产业产值之间存在线性关系,将木材消费量设为因变量y,以第二产业产值为自变量x,建立一元回归模型:y=a+bx (2)参数计算 采用最小二乘法;计算出相关参数 [*] (3)相关检验 [*] 在a=0.05自由度n-2=6,查相关检验表得R0.05=0.707 R=0.9905>R0.05=0.707 故在a=0.05的显著性检验水平上,检验通过。相关系数计算见表6-11。 [*] (4)t检验 [*] 在a=0.05时自由度=n-2=6,查t检验表得t(0.025,6)=2.4469 ∵tb=17.684>t(0.025,6)=2.4469 ∴在a=0.05的显著性检验水平上,t检验通过。 (5)F检验 [*] 在a=0.05,自由度n1=1,n2=n-2=6,查F检验表得F(1,6)=6.99 ∵Fb>F(1,6)=6.99 ∴F检验通过 (6)需求预测 2007年第二产业产值将达到:x(2007)=(1+r)5x(2002) =(1+10%)5×1.60 =2.577(亿元) 2007年当地木材需求量预测: y(2007)=a+bx(2007)=-27.6885+24.863×2.577=36.383(万吨) [*] 在a=0.05的显著性检验水平上,2007年木材需求量的置信区间为: 36.383±t(0.025,6) S0=36.383±16.88 即在(19.503,53.263)的区间内。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rMQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
咨询单位项目经理的责任包括:()。
注册咨询工程师(投资)的基本素质中,多方面的工作能力包括:()。
客户至少在()前通知工程咨询单位全部或部分暂停服务或中止协议书。工程咨询单位即应安排停止服务,将开支减至最小。
全国优秀工程咨询成果奖评奖范围不包括()。
咨询工程师在选用信息时,应尽可能选用权威机构发布或鉴定批准过的信息。比如,历史数据采用()的数据。
申请参加注册咨询工程师(投资)执业资格考试,要求工程技术类或工程经济类专业本科毕业后,从事工程咨询相关业务满()。
风险的基本要素()。
项目可行性研究中,项目进度计划的编制包括项目进度安排、施工组织等,通常是采用()来编制项目进度计划。
工程技术类或工程经济类大专毕业后,从事工程咨询相关业务满()年方可申请参加注册咨询工程师(投资)执业资格考试。
进行项目的成功度测定时,一个项目一般实际测定的、与项目具有重要和次重要的相关性的指标只需()项左右。
随机试题
在理财规划方面,生活费、房租与保险费通常发生在________,收入的取得、每期房贷本息的支出、利用储蓄来投资等,通常是________。()
日本新闻界一般认为日本近代报纸诞生于________。
属于细胞内玻璃样变性的有
中药成分在煎制过程中的变化包括
关于疫苗的接种方式,以下哪项是错误的
在通信专业中,描述网络模式的缩写词VPN的英文全称是(91),“时隙”英文通常翻译为(92)。(92)
拉文格认为,成人最难达到的自我发展的水平是()
下列不是阿特金森所提出的成就动机理论模型的缺陷的是()
Generallyspeaking,employersarelookingfortwothingsinjobapplicants:proofthatacandidatecanhandleaspecificjoband
In"Hewillcometolearndrivingfromyou",theinfinitiveindicates
最新回复
(
0
)