首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有关无形资产业务如下: (1)2010年1月1日购入一项无形资产,价款810万元,另发生相关税费90万元。该无形资产有效使用年限为8年,甲公司估计使用年限为6年,预计残值为零。 (2)2011年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生
甲公司有关无形资产业务如下: (1)2010年1月1日购入一项无形资产,价款810万元,另发生相关税费90万元。该无形资产有效使用年限为8年,甲公司估计使用年限为6年,预计残值为零。 (2)2011年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生
admin
2013-02-14
39
问题
甲公司有关无形资产业务如下:
(1)2010年1月1日购入一项无形资产,价款810万元,另发生相关税费90万元。该无形资产有效使用年限为8年,甲公司估计使用年限为6年,预计残值为零。
(2)2011年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化.致使其发生减值,甲公司估计可收回金额为375万元。计提减值准备后原预计使用年限不变。
(3)2013年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素继续发生不利变化。致使其继续发生减值,甲公司估计可收回金额为150万元。计提减值准备后原预计使用年限不变。
(4)2014年3月1日甲公司与A公司签订协议,甲公司向A公司出售该无形资产,价款为130万元,应交营业税6.5万元。2014年4月1日办理完毕相关资产转移手续并收到价款。
(5)假定该企业按年进行无形资产摊销。
根据上述资料。不考虑其他因素.回答下列问题。
下列有关2014年无形资产的会计处理的表述中,不正确的是( )。
选项
A、2014年3月1日按照账面价值与公允价值减去处置费用后的净额孰低进行计量
B、2014年无形资产摊销的金额为12.5万元
C、2014年无形资产计提减值准备前账面价值为137.5万元
D、2014年3月1日计提无形资产减值准备额为12万元
答案
D
解析
2010年1月1日
借:无形资产 900
贷:银行存款 900
2010年12月31日
借:管理费用 (900÷6)150
贷:累计摊销 150
2011年12月31日提无形资产减值准备=900-150×2-375=225(万元)
2012年12月31日无形资产摊销的金额=375÷4=93.75(万元)
2013年12月31日计提无形资产减值准备=375-93.75×2-150=37.5(万元)
2014年3月1日
持有待售的无形资产不进行摊销,按照账面价值与公允价值减去处置费用后的净额孰低进行计量。
2014年无形资产摊销的金额=150÷2×2/12=12.5(万元)
无形资产账面价值=900-(150×2+93.75×2+12.5)-(225+37.5)=150-12.5=137.5(万元)
公允价值减去处置费用=130-6.5=123.5(万元)
需要调整账面价值,差额=137.5-123.5=14(万元)
借:资产减值损失 14
贷:无形资产减值准备 14
2014年4月1日处置无形资产产生的损益=130-[(900-(150×2+93.75×2+12.5)-(225+37.5+14)]-6.5=0
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rMgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲为保荐代表人,其妻子为乙,下列说法错误的有()。I.甲必须为其具体负责的每一项目建立尽职调查工作日志Ⅱ.乙可以间接持有发行人的股份Ⅲ.如果甲因为未能勤勉尽责被更换的,保荐机构应在5个工作日内向中国证券业协会报告
证券公司申请融资融券业务资格,其客户资产必须安全、完整,客户交易结算资金实行()。
财务顾问及其财务顾问主办人应当严格履行保密责任,不得利用职务之便买卖相关上市公司的证券或者牟取其他不当利益,并应当督促()严格保密,不得进行内幕交易。I.委托人的高级管理人员Ⅱ.委托人的董事Ⅲ.委托人的监事
按照合伙企业利润分配和亏损分担的原则,下列顺序正确的是()。I.合伙人协商决定Ⅱ.按照合伙协议的约定办理Ⅲ.合伙人平均分配、分担Ⅳ.合伙人按照实缴出资比例分担
上市公司在1年内购买、出售重大资产或者担保金额超过公司资产总额()的,应当由股东大会作出决议,并经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。
用于记录投资者委托证券公司持有、担保证券公司因向投资者融资融券所生债权的证券的账户是()。
证券公司办理集合资产管理业务,关于委托资产的表述,错误的是()。I.单个客户参与金额不低于5万元人民币Ⅱ.委托资产应当是货币资金Ⅲ.委托资产应当是客户合法持有的证券投资基金份额、短期融资券、金融衍生品等金融资产
下列关于公司财务会计制度的表述中,说法错误的是()。
证券公司从事资产管理业务,应当建立健全()、风险控制等制度。Ⅰ.投资决策Ⅱ.公平交易Ⅲ.会计核算Ⅳ.合规管理
证券公司、证券投资咨询机构发布证券研究报告,应当建立健全()等关键环节的管理制度,加强流程管理和内部控制。Ⅰ.信息收集Ⅱ.质量控制Ⅲ.合规审查Ⅳ.证券研究报告制作
随机试题
可的松滴眼液在使用过程中会有损失,其主要原因是()。
赵林、赵祺诉赵恒继承遗产纠纷一案,赵永以有独立请求权第三人的身份参加诉讼。一审法院依法作了判决,在向当事人送达判决时,赵林当场口头表示不上诉,但在上诉期内又向一审法院提交了上诉状;赵祺当场口头表示上诉,但在上诉期内未提交上诉状;赵恒当场口头表示上诉,但在上
[2010年,第57题]图4.10-2示均质圆轮,质量为m,半径为r,在铅垂图面内绕通过圆盘中心O的水平轴转动,角速度为ω,角加速度为α,此时将圆轮的惯性力系向O点简化,其惯性力主矢和惯性力主矩的大小分别为()。
下列关于公司型股权投资基金应纳税所得额的说法中,正确的是()。
小宋2020年2月以个人名义购入境内上市公司股票,同年11月出售,持有期间取得股息10万元;从境内非上市公司取得股息20万元。计算小宋股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
一般意义上的多媒体教学是指狭义的。()
AftervisitingWidenerUniversityandlearningaboutitsprogramrequiring300hoursofcommunityserviceinthesurroundingpoo
AstudyofhowolderteenagersusesocialmediahasfoundthatFacebookis"notjustontheslide,itisbasicallydeadandburi
TheresultsofthenewfreetradebetweentheU.S.andSouthKoreaareallthefollowingEXCEPTthat
Bacteriaaresometimes_____toosmalltobeseenwithoutamicroscope.
最新回复
(
0
)