首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据下面资料,回答下列题目: 考虑一风险资产组合,年末来自该资产组合的现金流可能为70000或200000元,概率相等,均为0.5,可供选择的无风险国库券投资年利率为6%。 如果投资者要求8%的风险溢价,则投资者愿意支付( )元去购买该资产组合。
根据下面资料,回答下列题目: 考虑一风险资产组合,年末来自该资产组合的现金流可能为70000或200000元,概率相等,均为0.5,可供选择的无风险国库券投资年利率为6%。 如果投资者要求8%的风险溢价,则投资者愿意支付( )元去购买该资产组合。
admin
2009-11-26
49
问题
根据下面资料,回答下列题目:
考虑一风险资产组合,年末来自该资产组合的现金流可能为70000或200000元,概率相等,均为0.5,可供选择的无风险国库券投资年利率为6%。
如果投资者要求8%的风险溢价,则投资者愿意支付( )元去购买该资产组合。
选项
A、118421
B、152478
C、201546
D、286973
答案
A
解析
预期现金流为0.5×70000+0.5×200000=135000(元)。风险溢价为8%,无风险利率为6%,则要求的收益率为14%。因此,资产组合的现值为:135000÷1.14=118421(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rPgr777K
本试题收录于:
投资规划题库国际金融理财师(CFP)分类
0
投资规划
国际金融理财师(CFP)
相关试题推荐
下列哪项不属于保险资金运用风险?( )
保险公估从业人员在从业过程中,要如实、客观地反映实际情况,在处理某种业务或形成某种见解之时,不应受外界影响,也不应迁就任何个人或集体的片面要求。这说明保险公估从业人员在执业过程中应该( )。
民事活动应当遵循自愿、公平、( )、诚实信用的原则。
甲公司欠乙商场货款5万元,乙商场欠甲公司货款2万元。现甲公司欠款已到期,乙商场欠款已超过诉讼时效,甲公司拟主张抵销。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
甲大学向乙银行借款,借款期限为一年,以其一栋教学楼作抵押。2008年2月10日借款到期,甲无力偿还,乙银行主张拍卖该教学楼,此时甲大学以教学楼不能抵押为由主张借款合同无效,下列说法正确的是( )。
出口信用保险根据信用保险承保的风险,信用保险可分为()
风险投资准备金指按上年末长期投资的余额的0.3%计算,年末余额达到上年末长期投资余额的()时,按实际差额计算
不论风卫单位,损失的原因和损失的形态的组合如何,风险管理人员为了风险管理的目的可将损失频率分为()
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据乘以( )的税率计征房产税。
理财规划师小刘帮助投资者王先生对于他所持有的某证券进行特征线模型分析时,得到的结论为该证券的α系数为正,说明( )。
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)