首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与乙公司和丙公司有关投资业务如下: (1)甲公司于2014年1月1日以1000万元取得乙公司(上市公司)5%的股份作为可供出售金融资产核算。取得投资时乙公司可辨认净资产的公允价值为19000万元(与账面价值相等)。2015年1月1日,甲公司另支付
甲公司与乙公司和丙公司有关投资业务如下: (1)甲公司于2014年1月1日以1000万元取得乙公司(上市公司)5%的股份作为可供出售金融资产核算。取得投资时乙公司可辨认净资产的公允价值为19000万元(与账面价值相等)。2015年1月1日,甲公司另支付
admin
2015-08-27
43
问题
甲公司与乙公司和丙公司有关投资业务如下:
(1)甲公司于2014年1月1日以1000万元取得乙公司(上市公司)5%的股份作为可供出售金融资产核算。取得投资时乙公司可辨认净资产的公允价值为19000万元(与账面价值相等)。2015年1月1日,甲公司另支付12000万元取得乙公司50%的股份,从而能够对乙公司实施控制,甲、乙公司之间在购买日之前不存在关联方关系。购买日乙公司可辨认净资产公允价值为23000万元。2014年12月31日,可供出售金融资产的公允价值为1200万元,2015年1月1日甲公司原取得
根据资料(2),计算:①2015年1月1日甲公司个别财务报表中因出售丙公司股权应确认的投资收益;②合并财务报表中因出售丙公司股权应调整的资本公积;③合并财务报表中因出售丙公司股权应确认的投资收益;④2015年12月31日甲公司编制合并财务报表时确认的对丙公司商誉的金额。
选项
答案
①甲公司个别财务报表中因出售丙公司股权应确认的投资收益=5300—17200×1/4=1000 (万元)。 ②甲公司合并财务报表中因出售丙公司股权应调整的资本公积=5300-24000×80%×1/4=500(万元)。 ③甲公司合并财务报表中因出售丙公司股权应确认投资收益为0,未丧失控制权,合并财务报表中不确认损益。 ④购买日合并财务报表中确认的对丙公司商誉=17200—19200×80%=1840(万元),在不丧失控制权的情况下,商誉不因投资持股比例的变化而变化,虽然出售了1/4份,但20
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rQ10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司。甲公司长期债券投资于每年年末计提债券利息,并采用实际利率法摊销债券溢折价。甲公司发生的有关长期债券投资业务如下:(1)2001年12月31日,以21909.2万元的价格购入乙公司于2001年1月1日发行
企业为取得持有至到期投资发生的交易费用应计入当期损益,不应计入其初始确认金额。( )
下列有关借款费用资本化的表述中,正确的有()。
甲单位为财政全额拨款的事业单位,自2006年起实行国库集中支付制度。2006年,财政部门批准的年度预算为3000万元,其中:财政直接支付预算为2000万元,财政授权支付预算为1000万元,2006年,甲单位累计预算支出为2700万元,其中,1950万元已由
下列各项中,属于会计政策变更的有()。
满足辞退福利确认条件、实质性辞退工作在一年内完成、但付款时间超过一年的辞退福利,企业应按实际的付款金额计量应付职工薪酬。()
由于持续经营,产生了当期与以前期间、以后期间的差别,出现了权责发生制和收付实现制的区别。()
关于企业内部研究开发项目的支出,下列说法错误的是()。
甲公司的管理部门于2007年12月底增加设备一项,该项设备原值21000元,预计净残值率为5%,预计可使用5年,采用年数总和法计提折旧。至2009年末,在对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为7200元,则持有该项固定资产对甲公司2009年度税前利润
企业出售、转让、报废投资性房地产或者发生投资性房地产毁捌,应当将处置收入扣除其账面价值和相关税费后的金额直接计入当期损益。
随机试题
某公司注册了“苹果”“红苹果”“青苹果”“黄苹果”商标,这类商标是()
关于外周血网织红细胞的叙述,下列哪些是正确的
随意皮瓣直接皮肤血管皮瓣
某4层框架结构厂房,建筑面积为5200m2。工程开工前施工图纸齐全,且现场已达“三通一平”标准。建设单位通过邀请招标的方式确定了A公司为施工承包单位,并于2011年1月20日,双方签订了固定总价模式的施工合同。合同中约定如下条款:(1)合同工期为320天
可燃材料堆场及其加工场、固定动火作业场与在建工程的防火间距不应小于()。
常用的信贷授权形式划分方式有()
据国家核电技术公司董事长王炳华透露,我国从美国引进的第三代核电APl000自主化依托项目——浙江三门核电站两台机组和山东海阳核电站两台机组,已于2007年12月31日下达开工令,工程设计、设备采购、现场工程建设准备全面铺开。据此完成下列问题。在山东东部
目前市场上的汽油有90、93、95、97等标号,这些标号代表的意思是()。
假设有10个关键字互为同义词,若用线性探查法把这10个关键字存入,至少要进行的探查次数是()。
设随机变量X~N(μ,σ2),其分布函数为F(x),则对任意常数a,有().
最新回复
(
0
)