问题
A企业为增值税一般纳税人,2015年9月外购一批货物,取得了增值税专用发票,确认了相关进项税额并准予抵扣,11月因管理不善造成上述货物被盗1吨,每吨账面成本是10000元,尚未经有关机关批准。则A企业会计处理为( )。
选项
A、借:待处理财产损溢 10000
贷:原材料 10000
B、借:待处理财产损溢 11700
贷:原材料 10000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1700
C、借:营业外支出 11700
贷:原材料 10000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1700
D、借:营业外支 10000
贷:原材料 10000
答案
B
解析
已抵扣过进项税额的货物因管理不善被盗,应当作进项税额转出,相关进项税额转出金额=10000×17%=1700(元)。由于尚未经有关机关批准,则先记入“待处理财产损溢”科目。
