问题
位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年4月发生以下经济业务:
(1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按照A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。
(2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。
(3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。
(5)本期从小规模纳税人企业购进酒精1吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款为70000元。
(6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎用于生产化妆品,收购凭证注明价款15000元,支付运费18000元,取得增值税普通发票。
(7)本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用的水、电各自占本期购进比例的15%。
(8)出售外购的办公楼1幢,取得含税销售收入360000元,该办公楼是2011年购买,购买时支付买价120000元,相关税费6000元;该公司选择按简易计税方法计税。
(9)购进一处仓库,取得的增值税专用发票注明的增值税税额为560000元。
其他相关资料:高档化妆品的成本利润率为5%,关税税率假定为6%,本期专用发票均通过认证,A型高档化妆品当期最高不含税价格为295元/盒,高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。
根据上述资料,回答下列问题:
该化妆品公司本期应缴纳的增值税税额为( )元。
选项
A、20262.86
B、0
C、11428.57
D、9120.00
答案
C
解析
增值税销项税额=(350×250+6000×360+5000×60)×13%=331175(元)。购进酒精,取得税务机关代开的增值税专用发票,只能按3%抵扣进项税;纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,按10%抵扣进项税,所以本题中购进中药材根茎生产化妆品,按10%抵扣进项税;职工食堂和浴室耗用水、电,不得抵扣进项税;购进不动产,取得增值税专用发票,不再分期抵扣,在取得专票的当期一次性抵扣。准予抵扣的进项税额=350×250×13%+70000×3%+9727.06+150000×10%+(25800+19800)×(1-15%)+560000=636962.06(元)。采用一般计税方法计算的应纳增值税=331175636962.06=-305787.06(元),所以当期应缴纳的增值税就是采用简易计税方法计算的增值税11428.57元,不用缴税。
