问题
某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款10万元,税率17%,其中货物入库8万元,在途货物2万元,支付运输企业的运输费2万元,取得运输企业开具的运输结算单据,其中包括保险费用0.2万元、装卸费0.1万元。则该企业可抵扣的进项税额应为( )万元。
选项
A、1.819
B、1.479
C、1.84
D、1.5
答案
A
解析
应纳增值税=10×17%+(2一0.2一0.1)×7%=1.819(万元)。
