首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司2015年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50~60万元,其中,年末余额已预定为60万元。假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的倍数,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。20
ABC公司2015年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50~60万元,其中,年末余额已预定为60万元。假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的倍数,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。20
admin
2015-08-16
50
问题
ABC公司2015年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50~60万元,其中,年末余额已预定为60万元。假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的倍数,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。2015年该公司无其他融资计划。ABC公司编制的2015年度现金预算的部分数据如下表所示:
要求:计算上表中用字母“A~J”表示的项目数值。
选项
答案
A=40+1010-1000=50(万元) B=50+0=50(万元) 31.3+C-C×6%/4≥50且C为10的整数倍, 解得C=20(万元) D=20×(6%÷4)=0.3(万元) E=31.3+(20-0.3)=51(万元) F=-37.7-0.3+90=52(万元) 132.3-20-0.3=G=60(万元),所以G=52(万元) H=40万元 I=40+5536.6=5576.6(万元) J=60万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rVT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资本利润率最大化考虑到了利润与投入资本之间的关系,在一定程度上克服了利润最大化的缺点。()
广义的投资是指企业对外投资。()
下列项目中,属于现金持有成本的是()。
由于普通股的预期收益较高并可一定程度地抵消通货膨胀的影响,因此,普通股筹资容易吸收资金。()
租赁筹资的最主要缺点是限制较多。()
某公司由于目前的信用政策过程过严.不利于扩大销售,同时收账费用过高,该公司准备修正现行的信用政策。现有甲、乙两个备选方案,有关数据见下表。要求:在不考虑所得税的影响时,应否改变现行的信用政策?如果要改变,应选择哪个方案?
在杜邦财务分析体系中,综合性最强的核心指标是( )。
企业的流动资产由存货、应收账款和现金资产组成,流动比率为2,速动比率为1,应收账款占流动资产的20%,则现金在流动资产中占30%。( )
与产权比率互为倒数的比率是( )。
筹资渠道解决的是资金来源问题,筹资方式解决的是通过何方式取得资金的问题,它们之间不存在对应关系。( )
随机试题
某公司拓展手机的功能,作为新型手机推向市场,这种创新属于()。
女性,51岁,孕3产3,阴道不规则流血3个月,量时多时少。既往月经规律,3~4天/28~30天,放置宫内节育器(惰性不锈钢环)20年。患者52岁。月经周期不规则,经期延长,肥胖,有高血压病史15年。近半年经常出现潮热、出汗症状,妇科检查:外阴及阴道无异
良性前列腺增生的临床症状有
A.进货检查验收制度B.药品保管制度C.检查制度D.必须标明产地E.必须准确无误药品零售企业必须制定和执行()。
甲将车停在银行门口,到银行办事,办完事出来倒车时,将蹲在汽车尾部玩耍的两岁男孩轧死。甲的行为属于()。
某竹枝词写道:“自开海禁五洲通,水陆舟车急似风。百货遍流全世界,商场发达正无穷”词中所述现象的历史背景是()。
2005年某国商品进出口总额是()。2004年该国的商品出口总额约为()
局域网是分布范围在几千米以内,不超过()的计算机网络。
ATM网络采用固定长度的信源传送数据,信元长度为()。
Normallyastudentmustattendacertainnumberofcoursesinordertograduate,andeachcoursewhichheattendsgiveshimacr
最新回复
(
0
)