问题
2018年12月,某房地产开发公司销售其新建商品房1幢,取得含增值税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4 800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳增值税700万元,准予在税前扣除的税金70万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、2 256.5
B、2 445.0
C、2 548.5
D、2 681.5
答案
C
解析
不合增值税销售收入=14 000-700=13 300(万元),扣除项目合计=土地使用权费及开发成本4 800+房地产开发费用4 800×10%+相关税金70+加计扣除费用4 800×20%=4 800+480+70+960=6 310(万元),土地增值额=13 300-6 310=6 990(万元),增值额与扣除项目金额比例=6 990÷6 310×100%=110.78%,土地增值税额=6 990×50%-6 310×15%=2 548.5(万元)。
