问题
位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,当月跨市在A市取得含税建筑收入600000元,该建筑收入适用增值税一般计税方法,则甲企业应在建筑服务发生地A市预缴增值税税款( )元。
选项
A、10810.81
B、16216.22
C、17142.86
D、27027.03
答案
A
解析
甲企业应在A市预缴增值税税款=600000÷(1+11%)×2%=10810.81(元)。
