首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2009年,第61题;2012年,第64题]直径为d的实心圆轴受扭,若使扭转角减小一半,圆轴的直径需变为( )。
[2009年,第61题;2012年,第64题]直径为d的实心圆轴受扭,若使扭转角减小一半,圆轴的直径需变为( )。
admin
2016-04-12
33
问题
[2009年,第61题;2012年,第64题]直径为d的实心圆轴受扭,若使扭转角减小一半,圆轴的直径需变为( )。
选项
A、
B、
C、0.5d
D、2d
答案
A
解析
扭转角的计算公式
,扭转截面模量
,可知,扭转角与直径的四次方成反比。故应选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rXtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
如图所示,截面对xC、yC轴的惯性矩为()。
水轮机大轴承受轴向拉力及扭转力偶的联合作用,如图所示,为了用试验方法测定拉力F及力偶矩Mc,在轴上沿轴向及与轴向成45。的方向上贴电阻应变片,现测得轴向线应变值ε0。=25×10-6,45。方向线应变值ε45。=140×10-6。已知轴的直径d=300mm
圆截面简支梁受大小相等的水平荷载和竖直荷载作用如图所示。已知梁截面直径d=200mm,荷载F1=F2=5kN,则梁横截面上的最大正应力为()。
如图所示的悬臂梁受均布力q作用,全长l,已知弹性模量E,横截面尺寸b和h,则顶面AB的总伸长△l为()。
如图所示的机构的自重不计。已知:M=200kN.m,两杆等长为L=2m,D处的静摩擦系数f=0.6,载荷P作用在BD中点,则图示位置欲使机构保持平衡时的P的大小为()。
(2005年)一端固定,一端为球形铰的大柔度压杆,横截面为矩形(见图5-69),则该杆临界力Pcr为()。
(2006年)图5—62所示应力状态为其危险点的应力状态,则杆件为()。
(2009年)一束自然光从空气射到玻璃板表面上,当折射角为30°的反射光为完全偏振光,则此玻璃的折射率为()。
随机试题
轿车、客车等车身上的筋深一般为_________mm。
肝硬化腹水患者,应首选的利尿药
医院感染的主要对象是
有关椎骨的叙述,错误的是
生物一心理一社会医学模式建立在20世纪的
小肠泌别清浊的功能主要体现于( )。
“王权神授”
根据水利工程施工项目招标投标有关规定,可以担任评标委员会成员的有()。
根据《企业国有资产法》的规定,企业发生重大或者特别重大资产损失隐瞒不报或者少报资产损失的,除对相关责任人进行责任认定外,总会计师或者企业分管财务负责人应承担()。
为考生文件夹下REN文件夹中的MIN.EXE文件建立名为KMIN的快捷方式,并存放在考生文件夹下。
最新回复
(
0
)