首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2020年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2020年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万
admin
2022-04-19
24
问题
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2020年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。
当年发生的部分业务如下:
(1)向境外某企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。
(5)对外捐赠货币资金140万元(其中通过市级政府向用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(6)为治理污水排放,当年9月购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水。当年取得收入20万元。相应的成本费用支出为12万元。
(7)撤回对境内某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%:购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
(1)判断业务(1)中该境外企业是否在中国境内设立了机构场所,并说明理由。
(2)分别计算在业务(1)中该非居民企业缴纳的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。
(3)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(7)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。
(8)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。
(9)计算该制药公司2020年应纳企业所得税税额。
选项
答案
(1)属于设立机构场所。理由:非居民企业派遣人员在中国境内提供劳务,如果派遣企业对被派遣人员工作结果承担部分或全部责任和风险,通常考核评估被派遣人员的工作业绩,应视为派遣企业在中国境内设立机构、场所提供劳务。 (2)该非居民企业应缴纳企业所得税=120÷(1+6%)×20%x25%=5.66(万元) 应缴纳增值税=120÷(1+6%)×6%=6.79(万元) 应缴纳城市维护建设税=6.79×7%=0.48(万元) 应缴纳教育费附加=6.79×3%=0.20(万元) 应缴纳地方教育附加=6.79×2%=0.14(万元) (3)残疾人员工资40万元按100%加计扣除,应调减应纳税所得额40万元。 福利费扣除限额=1200×14%=168(万元) 应调增应纳税所得额=180-168=12(万元) 工会经费扣除限额=1200×2%=24(万元) 应调增应纳税所得额=25-24=1(万元) 教育经费扣除限额=1200×8%=96(万元) 职工教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额5万元,应调减应纳税所得额5万元。 为投资者支付的商业保险费不能税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。 (4)广告费和业务宣传费的扣除基数=5500+400=5900(万元) 广告费扣除限额=5900×30%=1770(万元) 当年发生的800万元广告费无需作纳税调增,但非广告性质的赞助支出不能在税前扣除。应调增应纳税所得额50万元。 业务招待费扣除限额1=5900×5‰=29.5(万元) 业务招待费扣除限额2=60×60%=36(万元)扣除限额29.5万元。 应调增应纳税所得额=60-29.5=30.5(万元) (5)研发费用按75%加计扣除。 应调减应纳税所得额=100×75%=75(万元) (6)捐赠调整额: 2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。 公益性捐赠的扣除额=120(万元) 直接向某学校捐赠的20万元不能税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。 (7)可以免税的所得额=20-12=8(万元) 应调减应纳税所得额8万元。 可以抵免的应纳所得税额=(300÷1.13)×10%=26.55(万元) (8)应调减应纳税所得额10万元。 (9)会计利润=5500+400+300-2800-300-210-420-550-900-180+120=960(万元) 应纳税所得额=960-40+12+1-5+10+50+30.5-75+20-8-10=945.5(万元) 应纳所得税额=945.5×25%-26.55=209.83(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rdDc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,已被认定为一般纳税人,则分支机构不再办理一般纳税人认定手续。()
下列关于企业所得税前亏损弥补的表述中,不正确的有()。
位于市区的某企业2015年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。
税法的构成要素中,区别不同税种的主要标志是()。
税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利及所应承担的义务,具体是指税务机关有权征税,纳税人有义务纳税。()
纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,已被认定为一般纳税人,则分支机构不再办理一般纳税人认定手续。()
下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。
我国现行税收征收管理法规定,扣缴义务人应当自()之日起()日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
我国现行法规规定,自行转让集体土地是一种违法行为,应在有关部门处理、补办土地征用或出让手续变为国家所有以后,再纳入土地增值税的征税范围。()
甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。当地政府规定的契税税率是3%,上述业务共需要缴纳的契税是()万元。
随机试题
(三)邓某系K制药公司技术主管。2008年2月,邓某私自接受Y制药公司聘请担任其技术顾问。5月,K公司得知后质问邓某。邓某表示自愿退出K公司,并承诺5年内不以任何直接或间接方式在任何一家制药公司任职或提供服务,否则将向K公司支付50万元违约金。2
企业内部数据指企业从事房地产经营过程中所产生的信息,主要包括会计报表与财务报告、销售业绩报告、顾客反馈意见等方面所记载的数据,是市场分析的基本信息,市场分析人员应充分利用这些内部信息。()
在铜锌原电池中,将铜电极的c(H+)由1mol/L增加到2mol/L,则铜电极的电极电势:
关于伴热管的安装,说法正确的是()。
甲公司是一家生产高档不锈钢表壳的企业,产品以出口为主,以美元为结算货币。公司管理层召开会议讨论如何管理汇率风险,与会人员提出不少对策。关于这些对策,以下表述正确的有()。(2013年)
社区的基本要素应包括()。
A.itwillkeepyouawayfromyourschoolworkandcauseyoutoskipclassesB.youneedmoreself-disciplineC.Iplayedstrategyg
尼日利亚通讯社(NAN)
抗日战争中,中国共产党之所以把游击战争提升到战略地位,是因为()
设向量组α1,α2,α3线性无关,则下列向量组线性相关的是
最新回复
(
0
)