首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
K企业专门从事甲、乙两种产品的生产,有关这两种产品的基本资料如表1所示: K企业每年制造费用总额为20 000元,甲、乙两种产品复杂程度不一样,耗用的作业量也不一样。K企业与制造费用相关的作业有5个,为此设置了5个成本库,有关制造费用作业成本的资
K企业专门从事甲、乙两种产品的生产,有关这两种产品的基本资料如表1所示: K企业每年制造费用总额为20 000元,甲、乙两种产品复杂程度不一样,耗用的作业量也不一样。K企业与制造费用相关的作业有5个,为此设置了5个成本库,有关制造费用作业成本的资
admin
2018-02-02
49
问题
K企业专门从事甲、乙两种产品的生产,有关这两种产品的基本资料如表1所示:
K企业每年制造费用总额为20 000元,甲、乙两种产品复杂程度不一样,耗用的作业量也不一样。K企业与制造费用相关的作业有5个,为此设置了5个成本库,有关制造费用作业成本的资料如表2所示:
要求:
采用作业成本法计算两种产品的制造费用。
选项
答案
首先计算各项作业的成本动因分配率,计算结果如下表所示: [*] 计算两种产品的制造费用,计算过程与结果如下: 甲产品制造费用=8×600+70×40+30×90+400×2+60×24=12 540(元)。 乙产品制造费用=2×600+30×40+10×90+1 600×2+40×24=7 460(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rebc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
影响部门剩余现金流量的因素有()。
华谊公司2009年有关的财务数据如下:该年销售收入为40000万元,销售净利率为5%,股利支付率为60%,没有可动用的金融资产。要求回答下列不相关的问题:假设2010年预计销售增长30%,如果想保持2009年的经营效率和财务政策不变,需从外部筹集
华谊公司2009年有关的财务数据如下:该年销售收入为40000万元,销售净利率为5%,股利支付率为60%,没有可动用的金融资产。要求回答下列不相关的问题:假设公司2010年不能或不打算从外部融资,其可实现的销售增长率为多少?(保持其他财务比率不变
甲公司上年度财务报表主要数据如下:要求:假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股或回购股票,其他财务比率指标不变,计算年末权益乘数应该提高到多少。
甲公司上年度财务报表主要数据如下:要求:假设本年销售净利率提高到12%,收益留存率降低到0.4,不增发新股或回购股票,保持其他财务比率不变,计算本年的销售收入、销售增长率、可持续增长率和股东权益增长率;
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利率平价发行债
作业基础成本计算制度相对于产量基础成本计算制度而言具有以下特点()。
为了均衡各月份产品成本水平,企业发生的金额较大的支出,均应作为待摊费用处理。()
企业采用剩余股利分配政策的根本理由是( )。
某企业从银行贷款500万元,期限为4年,年利率为6%,复利计息。企业希望的偿还方式是到期一次还本付息。由于该种偿还方式的财务风险太大,所以,银行不同意,银行希望按年等额还本付息,即构成普通年金。要求:计算按照银行的要求,每年归还的本金以及支付的
随机试题
论述对儒学的评价。
下列为病人翻身的处理中错误的是
宪法的根本法地位表现在()。
下列理解正确的是( )。
影响收益分配的因素有()。
Whichofthefollowingistheproperpronunciationof"meetyou"asaresultofassimilation?
下列关于法律职业特点的说法,不正确的是
周某为了庆祝自己的18岁生日,与吴某达成了购买吴某饲养的波斯猫的合同,周某支付了价款,合同还约定,在周某生日的当天,吴某应亲自将波斯猫交付给周某。在周某生日那天,吴某带着波斯猫去周某家的路上不慎将波斯猫丢失。当日,陈某发现波斯猫后甚为喜欢,便带至家中细心喂
设f(x)=x[-∫01f(x)dx,求∫01f(x)dx.
WithAirbus’sgiantA380airlineraboutintotaketotheskies,youmightthinkplanescouldnotgetmuchbigger—andyouwoul
最新回复
(
0
)