问题
某企业2012年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过具备法定资格的公益性社会组织向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2012年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )万元。(2012年)
选项
A、5
B、2.4
C、1.5
D、1
答案
B
解析
捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生捐赠额5万元,超过了扣除限额,当年只能在税前扣除2.4万元。
