首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业生产并销售A产品,2016年销售量(正常经营条件下)5000件,单价100元/件,单位变动成本为50元/件,固定成本为130000元。不考虑其他因素,下列说法不正确的是( )。
甲企业生产并销售A产品,2016年销售量(正常经营条件下)5000件,单价100元/件,单位变动成本为50元/件,固定成本为130000元。不考虑其他因素,下列说法不正确的是( )。
admin
2021-05-18
49
问题
甲企业生产并销售A产品,2016年销售量(正常经营条件下)5000件,单价100元/件,单位变动成本为50元/件,固定成本为130000元。不考虑其他因素,下列说法不正确的是( )。
选项
A、盈亏临界点作业率为48%
B、盈亏临界点销售额为260000元
C、边际贡献率为50%
D、2017年经营杠杆系数为2.08
答案
A
解析
边际贡献率=(100—50)1100=50%,选项C正确;盈亏临界点销售额=130000/50%=260000(元),选项B正确;盈亏临界点作业率=260000/(5000×100)=52%,选项A错误;2017年经营杠杆系数=(5000×100×50%)/[5000×100×50%—130000]=2.08,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rgcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,在“固定资产清理”账户的贷方登记的项目有()。
下列有关无形资产的会计处理中,正确的是()。
在已确认减值损失的金融资产价值恢复时,下列金融资产的减值损失不得通过损益转回的是()。
乙公司2012年1月1日发行年利率4%的可转换债券,面值4000万元,规定每1000元债券可转换为900股1元面值的普通股。2012年净利润4500万元,2012年发行在外普通股加权平均股数4000万股,假设2012年年初债券摊余成本3500万元,假设不具
某公司适用的所得税税率为25%,2012年度应交所得税为50万元。2012年度计算应纳税所得额时的调整项包括超过计税标准的业务招待费30万元和取得国库券利息收入20万元两项;2012年度支付给债权人的利息为40万元(假设全部在税前列支)。假定不考虑其他因素
A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本。债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,
下列各项中,不属于企业信用政策组成内容的有()。(2008年)
甲公司行政管理部门于2010年12月底增加一台设备,该设备的账面原值为360000元,预计净残值为1000元,预计可使用年限为5年。采用双倍余额递减法计提折旧。至2012年年末,在对该设备进行检查后,估计其可收回金额为100000元,不考虑所得税等因素,则
甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的2%向A证券公司支付发行费。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为(
甲、乙两投资方案的预计投资报酬率均为25%,甲方案的标准离差率小于乙方案的标准离差率。则下列表述正确的是()。(2009年)
随机试题
国内生产总值表
产后出血的主要临床表现为:
患者,女,30岁。外感发热10天,经治疗热势已退,现夜热早凉,舌红少苔,脉细数。用药宜首选()
关于胸外电击除颤的描述,错误的是
根据《建设工程安全生产条例》,出租单位应当对出租的机械设备和施工机具及配件的安全性能进行检测,在签订租赁协议时,应当出具______。
甲乙双方签订总价为100万元的合同,并设定定金条款,则定金的最高限额应为()万元。
某幼儿园在招生工作中,工作人员建议家长为孩子购买意外伤害险,给孩子的安全多一份保障,这一措施()。
1900年9月,英、法、德、意四国侵略军以“未按职分保护外国人”等罪名在保定处斩三位清政府官员,对此,清政府抗议道:“即使中国官员有办理不善之处,应交中国自行处分,何得侵我自主之权?”以下解读正确的是()。
A、 B、 C、 D、 D
A、18.B、50.C、2.D、63.D
最新回复
(
0
)