红鹤商贸企业(位于某市区)是增值税一般纳税人,2010年5月发生下列业务: (1)购入电器一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批电器50%用于基建工程,50%用于零售,取得含税收入150000元; (2)购入书包

admin2013-12-25  34

问题 红鹤商贸企业(位于某市区)是增值税一般纳税人,2010年5月发生下列业务:
   (1)购入电器一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批电器50%用于基建工程,50%用于零售,取得含税收入150000元;
   (2)购入书包10000个,取得增值税专用发票,增值税17000元,将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售;
   (3)收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年;
   (4)为B出版社代销图书,取得零售收入79100元,和B出版社结账,支付B出版社价税合计45200元,取得增值税专用发票。另向B出版社收取结账额5%的手续费;
   (5)将2008年购进的一台设备转让,该设备原值58万,已经计提折旧4万元,开具普通发票,注明价款48万元;
   (6)本期进行当年房产税申报,当期房产资料如下:年初房产原值1300万元,已经计提折旧389万元。4月份购进一座新建商品楼用作扩大经营,支付价款385万元,另外进行装修花费28万元,当月交付使用。
   (上述相关增值税发票均经认证,当地房产扣除标准为30%)
   要求:根据以上资料,按以下序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以元为单位):
计算该企业当年应缴纳的房产税;

选项

答案该企业当期应缴纳的房产税 =13000000×(1-30%)×1.2%+(3850000+280000)×(1-30%)×1.2%×8÷12 =132328(元)

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rkTc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)