问题
甲企业是从事环境保护研究的高新技术企业,2015年进行了节能减排技术改造,当年经营如下:
(1)全年产品销售收入4000万元;
(2)已计入相关成本费用的全年职工工资200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、职工工会经费4万元,为职工交纳社会保险费56万元;
(3)管理费用中业务招待费30万元、新技术研究开发费用400万元;
(4)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备折旧10万元;
(5)直接向当地一家养老院捐赠20万元;
(6)发生非广告赞助支付8万元;
(7)购入运输车一辆,支付不含增值税价款20万元。
根据上述情况回答下列问题:
业务招待费准予扣除( )万元。
选项
A、12
B、18
C、20
D、30
答案
B
解析
扣除限额=4000×5‰=20(万元);实际发生额的60%=30×60%=18(万元)。
