有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子和一顶黑帽子。 乙说

admin2019-06-12  43

问题 有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子和一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子和三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:

选项 A、甲和丙都戴白帽子。
B、乙和丙都戴黑帽子。
C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子。
D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子。
E、丙和丁都戴白帽子。

答案E

解析 丙和丁都戴白帽子。推理过程:假设甲说的是对的,则甲戴白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都戴白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人戴黑帽子。那乙说有四顶黑帽子就是假的,那就应该乙戴黑帽子。丙、丁、戊都说真话。但是丙说的又不符合,所以断定甲说的是假的,甲戴黑帽子。假设乙说的是对的,则乙戴白帽子;其余四人戴黑帽子,都说假话。但是丙说有一顶白帽子(乙);有三顶黑帽子(甲、丁、戊)又是符合事实的,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。那么戊说看见四顶白帽子,是假话,所以戊说的是假话,戊戴黑帽子。假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊),则丙戴的是白帽子。综上:甲、乙、戊戴黑帽子;丙、丁戴白帽子。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rkia777K
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)