首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经
admin
2014-11-05
50
问题
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。以下哪项判断最可能为真?
选项
A、甲公司经理猜对了,甲公司中标了。
B、乙公司经理猜对了,丙公司中标了。
C、甲公司和乙公司的经理都说错了。
D、乙公司和丁公司的经理都说错了。
E、甲公司和丁公司的经理都说错了。
答案
4
解析
对题干中几个公司的预言做如下归纳:若甲言中,则甲中标或四家都没有中标;若甲说错,则中标者出自乙、丙、丁。若乙言中,则中标者出自乙、丙;若乙说错,由甲、丁中标或四家都没中。若丙言中,则中标者出自甲、丙;若丙说错,则乙、丁中标或四家都没中。若丁言中,则丁中标或四家都没中;若丁说错,由甲、乙、丙中标。对于选项C,由于甲公司和乙公司都说错了,可以得出丁中标了。由此推断,丙错了,只有丁说对了。因此,由选项C推不出与题干矛盾的结论。再看分析其他各答案项,若选项A为真,甲说对了,而且甲中标了;由此可以推出丙也说对了,与题设矛盾。若B为真,则乙和丙都猜对了,也不符合题干假设。若D为真,则可以推出甲中标了,从而甲、丙都猜对了,与题干不符。若选项E为真,可以推出乙或丙公司中标了。因为乙猜的是乙或丙公司中标,预测一定为真。但丙公司猜的是甲或丙中标,可能错(若乙中标),也可能对(若丙中标)。因此,若假设选项E为真,可能推出与题干假设矛盾的结论。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rl4i777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
Ad.AEmbassyVacationResortsCalifornia,FloridaandHawaiiAttheEmbassyVacationResorts,ourvacationownershipallows
A、Youngartists’.B、ZhangYongxu’s.C、GuKaizhi’s.D、FuBaoshi’s.A对于这道题首先应该注意到题干的两个关键词,即Jan.6和ChinaNationalArtMuseum,答案就在后两个
第12届国际逻辑学、方法论和科学哲学大会在西班牙举行,哈克教授、马斯教授和雷格教授中至少有一人参加了这次大会。已知:(1)报名参加大会的人必须提交一篇英文学术论文,经专家审查后才会发出邀请函。(2)如果哈克教授参加这次大会,那么马斯教授一定参加。(3)雷格
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
下面哪一对国家所具有的颜色必须互不相同?若X与Z的颜色相同,则下面哪一项是必定正确的?
爸爸为儿子小明的数学成绩差、考试总不及格而深感忧虑,虽然家庭经济并不宽裕,仍为小明请了一位数学家教。可是,在上学期的期末考试中,小明的数学考试仍未及格。可见,数学家教对提高小明的数学成绩并没有什么作用。以下哪项如果是真的,最能削弱上述结论?
某国政府为从军火商6里购买的标准武器支付的价格是由一种叫“历史成本法”的定价方法决定的。“历史成本法”允许军火商基于当前的通货膨胀率,在上一年合同价格上增加一个百分比,以此来保护他们的利润。以下哪一项陈述,如果是正确的,可以成为批评将“历史成本法”作为军火
一份最近的报告确定,尽管在马里兰州的高速公路上驾驶的司机只有3%为其汽车装备了雷达探测器,而因超速被开罚单的汽车中却有33%以上装备了雷达探测器。显然,在车上装备了雷达探测器的司机比没有这么做的司机更有可能经常超速。以上得出的结论依据下面哪个假设?
我国多数软件开发工作者的“版权意识”十分淡漠,不懂得通过版权来保护自己的合法权益。最近对500多位软件开发者的调查表明,在制定开发计划时也同时制定了版权申请计划的仅占20%。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
罗伯特出生于1967年,因此,1976年他9岁。从这个例子可以清楚地看到一个人出生年的最后两位数字与其9岁那年的后两位数字相同,只是数字的位置颠倒了。以下哪项是对上述推论的最佳反驳?
随机试题
儿童正处在生长发育阶段,所需热能较成人高,按每公斤体重计算应为
P公司有关盈余公积的资料为:“盈余公积——法定盈余公积”科目贷方余额为1000万元、“盈余公积——任意盈余公积”科目贷方余额为200万元。假定P公司注册资本为2000万元,则P公司可以转增资本的最大金额是()万元。
下列不属于我国基金行业快速发展阶段的表现是()。
根据有关规定,如果()是尚未公开的信息,那么属于内幕信息。Ⅰ.公司生产经营的外部条件发生重大变化Ⅱ.公司的董事发生变动Ⅲ.公司申请破产的决定Ⅳ.公司实施股票再融资
如果企业正处于所得税减税或免税期间,应该选择减免税期间内存货成本最大化的计价方法。相反,当企业处于非税收优惠期间时,应选择使得存货成本最小化的计价方法。()
“人们自己创造自己的历史”,这一命题表明()。
《关于基础教育改革与发展的决定》是以()为核心的党中央在我国初步实现“两基”目标后,进一步落实()战略的又一大决策。
某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?
硬新闻是关系国计民生以及人民切身利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。硬新闻为人们的政治、经济、工作、日常生活的决策提供依据。根据上述定义,下列不属于硬新闻的是()。
Whichofthefollowingisanimperativesentence?
最新回复
(
0
)