首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某人退休时有现金10万元,拟选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。那么,该项投资的实际报酬率应为8%。 ( )
某人退休时有现金10万元,拟选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。那么,该项投资的实际报酬率应为8%。 ( )
admin
2016-12-25
48
问题
某人退休时有现金10万元,拟选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。那么,该项投资的实际报酬率应为8%。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
这是关于实际报酬率与名义报酬率的换算问题。根据题意,希望每个季度能收入2000元,1年的复利次数为4次,季度报酬率=2000/100000×100%=2%,故名义报酬率为8%,实际报酬率i=(1+8%/4)
4
一1=8.24%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/roH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资料:某公司2002年、2003年的财务报表数据摘要如下(单位:万元):要求:(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的资产负债表数据均使用期末数;一年按360天计算):(1)净资产收益率变动分析:确定净资产收益率变动的差
股份有限公司为了使已发行的可转换债券尽快地实现转换,或者为了达到反兼并、反收购的目的,应采用的策略是()。
某公司目前拥有资本850万元,其结构为:债务资本100万元,普通股权益资本750万元,现准备追加筹资150万元,有三种筹资选择:增发新普通股、增加债务、发行优先股,有关资料详见下表。要求:(1)当息税前利润预计为160万元时,计算三种增
某企业年初未弥补亏损为100万元,已超过税法规定的税前抵扣期限。本年税前利润180万元,提取盈余公积金的比例为10%,所得税税率为30%,则下列说法正确的有()。
下列关于贝他值和标准差的表述中,正确的有()。
如果某单项资产的系统风险大于整个市场投资组合的风险,则可以判定该项资产的β值( )。
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为( )。
下列关于套利定价理论的说法正确的有()。
某企业于每年年初存入200元,连续存10年,如果银行利率为5%,则该存款的终值为()元。(P/A,5%,9)=7.1078;(P/A,5%,10)=7.7217;(P/A,5%,11)=8.3064;(F/P,5%,10)=1.6289
责任中心之间只有在进行内部结算时才可以利用内部转移价格作为计价标准。()
随机试题
广义积分,当__________时收敛.
骨折最不容易愈合的是外旋畸形≥90°的可能是
医学心理咨询的对象下列哪项正确
颅内压增高“三联征”为头痛、呕吐和
使用(),是保障从业人员人身安全健康的重要措施,也是保障生产经营单位安全生产的基础。
9.对报关员获得从业资格的途径,以下表述错误的是:
下列关于资产保全人员维护债权的说法,正确的有()。
维护国家统一和全国各民族的团结是公民的基本义务,它要求公民()。
下列关于RPR技术的描述中,正确的是()。
WhenyoumakeyourtravelarrangementstoOxford,Ohio,youshouldmakeplanstoarrivehereatleastaweekbeforeclassesbegi
最新回复
(
0
)