首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某完整工业投资项目预计投产第一年的流动资产需用数100万元,流动负债可用数为40万元;投产第二年的流动资产需用数为190万元,流动负债可用数为100万元。则投产第二年新增的流动资金额应为( )万元。
已知某完整工业投资项目预计投产第一年的流动资产需用数100万元,流动负债可用数为40万元;投产第二年的流动资产需用数为190万元,流动负债可用数为100万元。则投产第二年新增的流动资金额应为( )万元。
admin
2009-10-21
45
问题
已知某完整工业投资项目预计投产第一年的流动资产需用数100万元,流动负债可用数为40万元;投产第二年的流动资产需用数为190万元,流动负债可用数为100万元。则投产第二年新增的流动资金额应为( )万元。
选项
A、150
B、90
C、60
D、30
答案
D
解析
第一年流动资金投资额=第一年的流动资产需用数-第一年流动负债可用数=100-40=60(万元);第二年流动资金需用数=第二年的流动资产需用数-第二年流动负债可用数=190-100=90(万元);第二年流动资金投资额=第二年流动资金需用数-第一年流动资金投资额=90-60=30(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/C3F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
单位财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入、费用五个要素,反映单位财务状况的等式为“资产-负债=净资产”,反映运行情况的等式为“收入-费用=本期盈余”,本期盈余经分配后最终转入净资产。财务会计仍然实行收付实现制。()
2018年12月31日,某行政单位财政直接支付指标数与当年财政直接支付实际支出数之间的差额为10万元。2019年年初,财政部门恢复了该单位的财政直接支付额度。2019年1月15日,该单位以财政直接支付方式购买一批办公用物资(属于上年预算指标数),支付给供应
A公司有关股权投资的资料如下:资料一:2×16年1月1日,A公司以银行存款3000万元和一项其他债权投资作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在此交易前无关联方关系。A公司作为对价的其他债权投资的账面价值为9000
甲公司及其子公司(乙公司)均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为16%。2017年发生的有关交易或事项如下:2017年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,将其生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元。2017年12月31日
2018年10月12日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为3000万元,增值税税额为480万元,款项尚未收到;该批商品成本为2200万元,至当年12月31日,乙公司已将该批商品对外销售80%。不考虑其他因素,甲公司在编制201
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。资料一:2019年2月购入生产用设备一台,价款400万元,增值税64万元,运杂费2万元(假定不考虑运费相关的增值税进项税抵扣的因素),购入后立即投入安装。安装过程中领用工程物资50万元;领用原材料的实际
随机试题
国际服务营销的特征。
急性炎症早期的化脓性炎灶中,主要的炎性细胞是()。
风湿热的诊断标准不包括
孕妇,24岁。8小时前自然分娩一正常足月女婴,对婴儿提供护理措施。下列说法不正确的是
业主方在进度控制方面的主要工作任务不包括( )。
在建设工程项目中,监理单位与施工单位之间的关系是()关系。【2006年考试真题】
某建设工程施工合同约定,合同工期为18个月,合同价款为2000万元。建议单位在申请领取施工许可证时,应当到位的建设资金原则上不得少于()万元。
某多层商品住宅的营销方案、销售价格表是以顶层为基准层制订的,顶层价格最高。向下依次降低,并且对一次性付款和分期付款(分三次)的时间做出了具体安排。现欲对价格进行调整。下列价格调整措施中,属于提高销售价格的有()。
电影《风云儿女》的主题歌《义勇军进行曲》创作于()年。
=_______.
最新回复
(
0
)