问题
A国与我国没有税收协定,1997年该国的甲某来我国工作,该企业每月支付其工资30000元人民币,其境外工作的公司每月支付其工资合人民币42500元,并在A国每月已经缴纳个人所得税合2125元人民币,甲某本年度在中国工作时间为一个纳税年度。期间,甲某11月临时离境30天,12月1日返回中国,请计算甲在我国应该缴纳的个人所得税税额。
选项
答案
(1)全年境内工资收入应纳税额=[(30000-4000)×25%-1375]×12=61500元 (2)全年境外工资收入应纳税额(抵减限额)=[(42500-4000)×25%-1375]×11=90750元 (3)全年境外已纳个人所得税额=2125×12=25500元 (4)抵减后在我国应补缴税额=90750-25500=65250元 (5)应在我国缴纳个人所得税=61500+65250=126750元
解析
