问题
甲企业2006年3月接受乙企业捐赠商品房一套,接受时确定价格为20万元。2006年6月甲企业将该套房屋转让,取得收入额22万元,支付转让房屋的相关税费3万元。该项业务甲企业2006年应缴纳企业所得税为( )万元。
选项
A、6.6
B、7.26
C、6.2
D、5.61
答案
1
解析
纳税人接受捐赠的实物资产,接受捐赠时计入企业当期的应纳税所得额;出售或清算时,应计入应纳税所得额。出售或清算的价格高于接受捐赠的实物价格时,减去相关费用后计入应纳税所得。出售价格22万元高于接受捐赠的实物价格20万元,但减去相关税费3万元,即22-20-3=-1(万元)。该项业务甲企业2006年应缴纳企业所得税为:20×33%=6.6(万元)。
