首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
admin
2016-06-08
37
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:
(1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存人银行专户。根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年,自2016年1月1日起至2018年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;可转换公司债券自发行之日起每年支付一次利息,起息日为可转换公司债券发行之日即2016年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满一年的当日,即自发行次年起每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通
股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专项用于生产用厂房的建设。
(2)甲公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设,截至2016年l 2月31日,全部募集资金已使用完毕。生产用厂房于2016年12月31日达到预定可使用状态。
(3)2017年1月1日,甲公司支付2016年度可转换公司债券利息3000万元。
(4)2017年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。
(5)其他资料如下:
①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成分划分为以摊余成本计量的金融负债。
②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。
③在当期付息前转股的,不考虑利息的影响,按债券面值及初始转股价格计算转股数量。
④不考虑所得税影响。
⑤考虑发行费用后的实际年利率为6.59%。
⑥(P/F,6%,1)=0.9434,(P/F,6%,2)=0.8900,(P/F,6%,3)=0.8396。
要求:
计算甲公司可转换公司债券负债成分和权益成分应分摊的发行费用。
选项
答案
负债成分应分摊的发行费用=178508.2÷200000×3200=2856.13(万元);权益成分应分摊的发行费用=3200-2856.13=343.87(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ruNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
关于审计的总体目标,下列说法中,错误的是()。
经济利益是指从某一实体的股票、债券、其他证券以及贷款和其他债务工具中获取的利益,包括直接经济利益和间接经济利益。下列对直接经济利益的判断正确的是()。
如果20×5年4月20日归档的X公司20×4年度财务报表审计工作底稿中包含了一部分已于20×3年3月20日归档的工作底稿,则()。
审查应付账款项目时,如发现应付账款明细账中存在确实无法支付的应付账款,应提请被审计单位管理层作()的账务处理。
注册会计师关于初步业务活动和审计业务约定书的下列观点中,正确的是()。
甲集团是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲集团2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为200万元。 资料一: (1)甲集团利用ERP系统核算应收账款,在以前年度,利用ERP系统之外的Q软件手工输入相关数据后进行应收账款账龄
注册会计师在确定某一与治理层沟通过的事项是否构成关键审计事项时,下列各项中,可能需要考虑的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位的2019年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列事项: (1)A注册会计师认为,导致对甲公司的持续经营能力产生重大疑虑的事项和情况存在重大不确定性。管理层不同意A注册会计师的结论,因此未在财务报表附注中作
编制合并现金流量表时应进行抵销处理的项目包括()。
随机试题
社会主义核心价值体系的主题是( )。
PriscillaOuchida’s"energyefficient"houseturnedouttobeahorribledream.Whensheandherengineerhusbandmarriedafew
Ourenvironmentisgettingworseandworsewiththeincreaseoftheworldpopulation,whichaffectstheenvironmentintwoways.
A、niceB、cancelC、recognizeD、closeA
患者,女性,33岁。有系统性红斑狼疮5年,一直服用药物治疗,最近主诉视力下降,可能是因为服用了
国内生产净值也被称为国内净产值,指一定时期内一个国家或地区之内所生产出来的新增价值量。下列关于国内生产净值计算公式的表示中,正确的是()。
纳税地点是指纳税人依据税法规定向征税机关中报缴纳税款的具体地点,具体包括()。
下列有关开业税务登记代理的表述,不正确的有()。
计数调整型抽样检验更适用于()。
移动互联网市场的发展让微消费模式________。这种情况下,随时随地消费就成为可能,碎片化时间得以充分运用。这种由碎片化时间________出的微消费市场________着很大的商机。填入划横线部分最恰当的一项是:
最新回复
(
0
)