首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税( )万元。
某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税( )万元。
admin
2017-07-07
57
问题
某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税( )万元。
选项
A、1183.64
B、420.34
C、288.88
D、100.80
答案
B
解析
关税=22×10×50%=110(万元),组成计税价格=(220+110+150×10/10000)/(1—56%) =750.634(万元),进口消费税=750.34×56%+150×10/10000=420.34(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ruiM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
我国现行流转税主要包括增值税、消费税、营业税、关税等,其中以()为主。
第一工序的完工率为()。在产品的约当产量为()。
现阶段,不再纳入预算外资金管理的是()。
采用预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为()。
某工艺品生产企业为一般纳税人,某月份销售产品100件,每件不含税售价为1000元,同时收取包装物租金1万元,另收取包装物押金2万元。以下账务处理中正确的有()。
对纳税人下列行为,税务机关要求纳税人提供纳税担保的有()。
运用()调节经济、社会总需求,是国民经济宏观调控的重要内容。
纳税检查的必要性包括()。①行使财政监督职能的具体体现;②对纳税义务人的非法行为进行处罚:③当前经济形式的客观要求;④搞好征管工作的有力保证
某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的—批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为1万元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有()。
增值税一般纳税人外购货物取得承运部门开具的运费普通发票一张,可根据运费普通发票上注明运费金额依()的扣除率计算进项税额,准予从当期销项税额中抵扣。
随机试题
公务员辞去公职的法律后果。
心脏病患者最易并发感染性心内膜炎的情况为
属于“母病及子”的脏病传变是
下述与周期性瘫痪最无关的情况是
某市房地产开发公司A通过出让方式取得了一块土地的使用权,在签订的土地使用权出让合同中规定,此土地按照城市规划为住宅用地,需进行商品住宅建设。A公司通过调查研究,发现将临街的部分土地用于商业将更具市场潜力,同时也会对其后的商品楼带来升值作用,遂向有关部门提出
下列情形中,投标人已提交的投标保证金不予返还的是()。
填制和审核会计凭证是一种会计核算的专门方法。()
期货交易所的负责人由()任免。
甲厂和乙厂的车在行驶中相撞。甲厂车辆损失600元,车上货物损失1500元;乙厂车辆损失400元,车上货物损失500元。交通管理部门裁定甲厂负主要责任,应承担经济损失70%,适用的免赔率为15%;乙厂负次要责任,应承担经济损失30%,适用免赔率为5%。
Somefuturologistshaveassumedthatthevastupsurge(剧增)ofwomenintheworkforcemayportendarejectionofmarriage.Manywom
最新回复
(
0
)