首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年度发生如下交易或事项:(1)销售商品一批,售价为1000万元,实际成本为700万元;(2)出售固定资产产生净收益60万元;(3)经营性罚款支出20万元;(4)以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产公允价值增加100万元;(5)生产车间机器
甲公司2015年度发生如下交易或事项:(1)销售商品一批,售价为1000万元,实际成本为700万元;(2)出售固定资产产生净收益60万元;(3)经营性罚款支出20万元;(4)以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产公允价值增加100万元;(5)生产车间机器
admin
2020-08-04
42
问题
甲公司2015年度发生如下交易或事项:(1)销售商品一批,售价为1000万元,实际成本为700万元;(2)出售固定资产产生净收益60万元;(3)经营性罚款支出20万元;(4)以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产公允价值增加100万元;(5)生产车间机器设备发生日常修理支出60万元;(6)持有的一项可供出售金融资产公允价值增加100万元。甲公司适用的所得税税率为25%且预计不会改变,假定不考虑其他因素,下列有关利润表项目的填列正确的有( )。
选项
A、“营业利润”项目金额为340万元
B、“利润总额”项目金额为380万元
C、“净利润”项目金额为285万元
D、“综合收益总额”项目金额为360万元
答案
A,B,C,D
解析
(1)营业收入=1000(万元),营业成本=700(万元);(2)营业外收入=60(万元);(3)营业外支出=20(万元);(4)公允价值变动收益=100(万元);(5)管理费用=60(万元);(6)其他综合收益=100(万元);选项A,“营业利润”项目金额=1000-700+100-60=340(万元);选项B,“利润总额”项目金额=340+60-20=380(万元);选项C,“净利润”项目金额=380×(1-25%)=285;选项D,“综合收益总额”项目金额=285+100×(1-25%)=360(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ruyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
关于股份支付等待期内成本费用金额的确认,下列表述正确的有()。
对于权益结算的股份支付,企业在可行权日之后对已确认的相关成本或费用和所有者权益总额的处理方法,正确的是()。
甲公司为一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2012年至2015年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2012年12月1日,甲公司与乙公司签订资产置换合同,资料如下:甲公司换出专利权X和设备Y。①专利权X于2005年12
甲公司为一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2012年至2015年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2012年12月1日,甲公司与乙公司签订资产置换合同,资料如下:甲公司换出专利权X和设备Y。①专利权X于2005年12
根据《企业会计准则第4号——固定资产》规定,应通过“固定资产”会计科目核算的内容包括()。
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。(1)2015年1月17日,A公司购买Y上市公司发行的股票100万股,成交价为2.28元/股(包括已宣告但尚未发放的现金股利每股0.3元),另付交易费用2万元,占Y公司表决权的1%,A公司不
A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。(1)A公司和B公司为了整合资源,于2015年1月3日签订合同,进行资产置换。预计2015年4月30日,A公司和B公司办理完毕相关法律手续。(2)2015年1月31日,A公司换出资产的有关
2×15年3月31日,甲公司以一项固定资产及银行存款200万元取得乙公司80%的股权,当日起能够对乙公司实施控制。甲公司付出该项固定资产的账面价值为800万元,公允价值为1000万元,支付清理费用10万元。为进行该项合并,甲公司另支付审计、评估费10万元。
下列关于会计基本假设及会计基础的说法中,正确的是()。
随机试题
下列不是溶液的沸点比二次蒸汽的饱和温度高的原因是()。
某社区人口为20000人,2009年和2010年居民健康体检发现新增的糖尿病病人分别为86人和24人,2010年该社区糖尿病发病率为【】
患儿女性,13岁10个月,主诉“间断头痛12天,精神行为异常3天”。病程中患儿无发热、抽搐。近3天偶有胡言乱语、乱跑、肢体舞动、舔唇、咀嚼、吞咽动作,同时出现睡眠不安及减少,患儿渐不能对答,不认识父母。既往体健,发育正常。该患儿病程中进一步出现的临床表
十二指肠水平段位于
施工现场的易燃、易爆和剧毒物品在储存时,不得与其他物品混放。()
某施工机械的台班产量为500m3,与之配合的工作小组有4人,则单位产品人工时间定额为()。
从上图可以看出()。
建构主义学习观中,教师的角色是()
2017年6月22日,又一项中国倡议唱响联合国舞台——联合国人权理事会第三十五次会议以压倒性多数,通过中国提出的“发展对享有所有人权的贡献”决议。这是人权理事会历史上第一次就发展问题通过决议,也是“发展促进人权”理念首次引入国际人权体系。这一决议得到70多
Mr.Whitewasatthewindowofatraininastation.HewasgoingtoNewYork,andhewasveryangry.Thetrainbeganmoving,an
最新回复
(
0
)