问题
某内资企业2005年度来源于境内的生产经营所得为100万元,来源于境外 A国分公司生产经营所得(扣除境外已缴所得税)20万元,在A国已缴所得税6万元,则该企业2005年度应纳企业所得税为( )。
选项
A、26.4万元
B、33万元
C、33.6万元
D、35.58万元
答案
D
解析
按照在本国税率应该缴纳的税=(100+20+26)×33%=41.58(万元);
境外应该抵扣的税=41.58×[26/(100+26)]=8.58万元>6万元;
故该企业应纳所得税=41.58-6=35.58(万元)。
