问题
某典当行某月取得死当物品销售收入12万元,抵押贷款利息及保管费收入25万元。该典当行当月应纳营业税为( )。
选项
A、1.25万元
B、1.95万元
C、2万元
D、2.96万元
答案
A
解析
典当行业为金融保险业,销售死当物品收入应当缴纳增值税;贷款利息及保管费收入应当缴纳营业税。应纳营业税=25×5%=1.25(万元)
