首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为24.37分。( )
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为24.37分。( )
admin
2015-12-02
54
问题
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为24.37分。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
总资产报酬率每分相差的比率=(15.8%一5.5%)/(30一20)=1.03%,A企业的该项得分=20+(10%一5.5%)/1.03%=24.37(分)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/s8T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业为延期支付货款,可以采用的方法一般有()。
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本
假设你是A公司的财务分析人员,目前正在进行一项包括四个待选方案的投资分析工作。各方案的投资期都是一年,对应于三种不同经济状态的估计收益如下表所示:要求:(1)求出各方案期望收益率、标准差及变化系数。(2)方案A是无风险投资吗
某企业准备投资开发新产品,资料如下:试计算投资开发各种新产品的风险大小
一般来说,成本中心的变动成本大多是可控成本,而固定成本大多是不可控成本。( )
下列指标中,可用于衡量企业短期偿债能力的是( )。
某公司年初存货为20000元,年初应收账款为6000元,年末流动比率为2.5,速动比率为1.5,存货周转率为6次,流动资产合计为30000元。要求:(1)计算该公司的本年销售成本;(2)如果本年销售收入为100000元,该企业的速动资产全部
作为企业财务管理目标,每股利润最大化目标较之利润最大化目标的优点在于( )。
某企业的经营风险可以通过资产组合消除。( )
某企业预计的年度赊销收入为6000元,信用条件是(2/10,1/20,N/60),变动成本率为65%,资金成本率为8%,收账费用为70万元,坏账损失率为4%。预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。一年按3
随机试题
丧偶妇女对公婆尽了主要赡养义务的,在继承公婆财产时应作为()顺序继承人。
A.木瓜蛋白酶B.胃蛋白酶C.胰蛋白酶D.限制性核酸内切酶E.β-内酰胺酶可将IgG裂解成不规则肽链的酶是
患者,女,34岁。脑外伤5天,无自主运动,对声光刺激无反应,护士鉴别其深浅昏迷的方法正确的是
人民检察院为马某某指定辩护律师的做法是否有法律依据?为什么?检察院于6月16日告知马某某有权委托辩护人的行为存在什么错误?为什么?
评估商业用地和工业用地价格,区域因素的选择主要差异是()。
下面哪个描述是对产量单位折旧法最佳的描述?
某企业采用计划成本法进行材料的日常核算。月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。当月购入一批材料,实际成本为110万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元,则当月领用材料的成本差异为()万元。
______是在限定的空间范围内根据广告内容的要求,将图形、文字、色彩等要素进行组织安排,形成审美感强、整体统一、传达有序的设计艺术形式。首先要设置画面的______。
设∫f(x)dx=-,则f(x)=().
While,almosteverydepartmentofthefederalgovernmentisconcernedaboutandinvolvedwithsomeaspectsofeducation,and【C1】
最新回复
(
0
)