首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司委托乙企业加工应税消费品A材料,收回后的A材料用于继续生产应税消费品B产品,适用的消费税税率均为10%;甲公司、乙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下: (1)2012年11月2
甲公司委托乙企业加工应税消费品A材料,收回后的A材料用于继续生产应税消费品B产品,适用的消费税税率均为10%;甲公司、乙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下: (1)2012年11月2
admin
2013-12-12
46
问题
甲公司委托乙企业加工应税消费品A材料,收回后的A材料用于继续生产应税消费品B产品,适用的消费税税率均为10%;甲公司、乙企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下:
(1)2012年11月2日,甲公司发出委托加工材料一批,实际成本为360 000元。
(2)2012年12月20日,甲公司以银行存款支付乙企业加工费50 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税。
(3)12月25日,甲公司以银行存款支付往返运杂费10 000元。
(4)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库。甲公司收回的A材料用于生产合同所需的B产品1 000件,B产品合同价格800元/件。
要求:编制甲公司委托加工材料的有关会计分录。
选项
答案
甲公司有关会计处理如下: (1)发出委托加工材料时: 借:委托加工物资 360 000 贷:原材料 360 000 (2)支付加工费及相关税金时: 增值税=加工费×增值税税率 应交消费税=组成计税价格×消费税税率 组成计税价格=(发出委托加工材料成本+加工费)/(1-消费税税率) 应支付的增值税=50 000×17%=8 500(元) 应支付的消费税=(360 000+50 000)+(1-10%)×10%=45 555.56(兀) 借:委托加工物资 50 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 8 500 ——应交消费税 45 555.56 贷:银行存款 104 055.56 (3)支付运杂费: 借:委托加工物资 10 000 贷:银行存款 10 000 (4)收回加工材料时: 收回加工材材料实际成本=360 000+50 000+10 000=420 000(元) 借:原材料 420 000 贷:委托加工物资 420 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/s920777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对某产品忠诚度较高的顾客,往往()。
信用作为一个经济范畴,是以()为条件的价值运动。
在计算GNP指标时,是以本国常住居民生产的最终产品和服务的价值为原则,即()。
金融工具是表明债权债务关系的、具有法律效应的信用凭证。以下对其特征表述正确的是()。
合同权利转让的法律特征有( )。
在其他条件不变的情况下,如果连续增加劳动的投入,在总量达到最大值时,劳动的边际产量()。
甲企业申请从2003年1月1日起由原执行《工业企业会计制度》改为执行《企业会计制度》。为核实资产价值,解决不良资产问题,该企业按《企业会计制度》规定对资产进行清查核实。根据《企业会计制度》的规定,甲企业对有关资产的期末计量方法作如下变更:(1)对期末存货采
某公交公司因经营管理不善而长年亏损,新上任的财务部经理张某抓住公司经营管理中的薄弱环节,以强化成本核算和管理为突破口,将成本逐层分解至每一辆车及其司乘人员,并创建了成本监控中心,不仅使每日、每车的运营收支情况一目了然,而且对异常成本变动能立即采取应对措施。
随机试题
水龙头每连续使用()以上,应加注润滑脂一次,并加满。
秦穆公谓伯乐曰:“子之年长矣,子姓有可使求马者乎?”伯乐对曰:“臣之子皆下才也。有九方皋,其于马,非臣之下也。可告以天下之马。请见之。”穆公见之,使行求马。三月而反,报曰:“已得之矣,在沙丘。”穆公曰:“何马也?”对曰:“牝而黄。”使人往取之,牡
打开后无菌容器中的灭菌敷料打开后使用时间不得超过
河豚毒素主要作用于
某电建公司承担某发电厂安装工程。主要工作包括:锅炉、汽机、发电机、变压器、开关设备、架空线、控制设备等的安装。其中架空线由电建公司按设计要求组织采购。在施工过程中油浸变压器突然出现火苗,现场施工人员即时采取了有效措施,避免了事故发生。考虑发电企业技术密集性
下列对于税收作用的表述中,不正确的是()。
传真机用热敏纸(卷状,宽21厘米)
我国三大妈祖庙指的是()。
根据下列材料回答问题。2009年江西省全年自产地表水资源量1133.4亿立方米,比上年减少15.1%。人均拥有水资源量2557立方米,减少17.0%。平均降水量1391.2毫米,减少9.4%。年末25座大型水库蓄水总量68.9亿立方米。全年总用水量
WriteonANSWERSHEETTWOanoteofabout50~60wordsbasedonthefollowingsituation:Yourfriendjustfailedacontestand
最新回复
(
0
)