问题
北京市甲工程机器租赁公司为增值税一般纳税人,2020年1月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票。当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,发票均已经过主管税务机关认证。已知本月提供现代服务的销售额占全部销售的比例为60%,不考虑其他因素,甲公司当月应缴纳的增值税是( )万元。
选项
A、13
B、2.6
C、1.56
D、6
答案
C
解析
本题考核增值税一般计税方法应纳税额的计算。甲工程机器租赁公司属于生产、生活性服务业纳税人,符合加计抵扣进项税额政策。应缴纳增值税=100×13%-80×13%×(1+10%)=1.56(万元)。
